"Все, как с сусликом: вроде его не видно, но он есть..." - Елена Подгорная

"Все, как с сусликом: вроде его не видно, но он есть..." - Елена Подгорная

Кстати об олигархах. А ведь Владимир Зеленский наш - олигарх, однозначно. И я сейчас попытаюсь это утверждение обосновать.

Гражданин Зеленский использует своё политическое влияние и политическую власть для роста капиталов своего окружения. Да и себя родного тоже не обижает. С приходом к власти Зе-команды люди преЗедента контролируют абсолютно все государственные предприятия, министерства и ведомства. Руководство сменилось на всех госпредприятиях.

Коррупция сегодня цветёт и пахнет. Она везде и во всём. Вернулись все старые схемы и их апгрейд.

Даже простые депутаты всех уровней кормятся из этой кормухи, получая регулярно свои конверты с кешем.


Зеленский контролирует СМИ. Это вообще все знают, это бесспорно. Это просто факт. Да, он не собственник. Но можно не владеть, а просто пользоваться. Зеленский влияет на СМИ, телеканалы, сайты, прямо и посредством своей развлекательной кинопродукции.

Нацсовет по телевидению и радиовещанию подчиняется Зеленскому посредством в совете своих людей.

Заходим на любой канал кроме пятого и прямого. Везде хвалят Зеленского. Было дело, что пытались и ругать. Вначале. Больше не пытаются. Потому что закроет же.

После принятия закона про олигархов Зеленский усилит своё влияние на медиа с помощью СНБО.


Зеленский нарастил экономический и политический вес. Большое строительство тому пример. И на это всё, на популизм и самопиар, Зе тратит не свои средства, а наши с вами - из бюджета страны.

Любой олигарх мечтает о таком политическом бизнесе - крутить государственным бюджетом и прибыль класть себе на счёт. Это ж миллиарды гривен. Пусть не долларов, но всё же...

Так что, Зе - олигарх.


У Зеленского есть своя партия. Которая на словах "слуга народа". А на деле - ниочинь.

"Слуг финансируют по-всякому. И кешем в конвертах, и бюджетными деньгами (нигде ж не написано, что Зе должен этих сироток за свои кормить...), жирными местами в структуре власти. Во всяких наблюдательных советах и с помощью разнообразных схем, которые строго охраняются для своих.


Олигарх - это не только тот, у кого есть монополия на что либо. Это ещё и тот, кто контролирует все монополии единолично.

Не за даром, естественно. Прямо сегодня Зе влияет на "Укравтодор", НАК "Нафтогаз", "Укрзалізницю".

Это по верхам. А если углубиться в вопрос, то мы увидим влияние Зе и в "Енергоатом"-е, в "Центренерго" и ещё достаточно много где.

Но самая большая монополия у Зеленского после принятия закона 5599 - это власть. Не ограниченная больше ничем особо.

У Зеленского появилась монополия судить, назначать, расследовать (или нет). Монополия на безхребетность Антимонопольного комитета. Монополия на силовые структуры. А МВД и СБУ, Генпрокуратуру и ДАБИ. На все структуры, которые всё время их существования приносили стабильный доход в виде взяток. Это просто потоки кэша. Чемоданы денег. Ящики, составы.

И всё, как с сусликом. Вроде его не видно, но он есть.