Все Кмиты строптивы и знамениты: Судьбы наследников актерской династии Петьки из «Чапаева»

Все Кмиты строптивы и знамениты: Судьбы наследников актерской династии Петьки из «Чапаева»

Фамилия Кмит в мире кинематографа известна благодаря нескольким актерам, которые были связаны родственными узами. Основателем династии стал Леонид Кмит, прославившийся ролью Петьки в легендарном фильме «Чапаев». Его наследники пошли по его стопам, во многом повторив его путь. Все они отличались очень строптивым характером и взрывным нравом, и коллеги их часто побаивались, а режиссеры опасались приглашать на съемки. Возможно, поэтому у всех Кмитов творческие судьбы были очень похожи: стремительный взлет – ранняя слава – и такой же быстрый закат карьеры…

Леонид Кмит

Алексей Кмита (с ударением на последний слог) появился на свет в 1908 г. в простой семье, его отец был кочегаром, а мать – ткачихой. Алексей рано начал работать, устроившись слесарем на Ленинградский машиностроительный завод, но он всегда мечтал об актерской профессии. Правда, у него была одна проблема, которая препятствовала осуществлению этой мечты, – он сильно заикался. Тем не менее Алексей начал заниматься в театральных мастерских, а затем окончил Ленинградский институт сценических искусств. Его кинодебют состоялся в 1928 г., в эпоху немого кино. А когда началась эра звукового кино, Алексей собирался попрощаться с профессией. Но тут случилось то, о чем обычно говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Однажды Алексей упал в заснеженный колодец, и от испуга и стресса заикание навсегда исчезло.


С первых же ролей в кино Алексей появлялся в титрах как Леонид Кмит: он убрал для благозвучности последнюю букву из фамилии и назвался своим дворовым прозвищем – Ленька (производное от «Леши»). Это имя вскоре стало известно всей стране: в 1934 г. Леонид Кмит исполнил роль Петьки в фильме «Чапаев», которая стала его визитной карточкой. Но после этого таких же ярких ролей в его кинокарьере больше не было.

Говорят, у Кмита был очень строптивый и неуживчивый характер. Будучи человеком тщеславным, он стремился быть лучше всех, часто конфликтовал с коллегами, пререкался с режиссерами, объясняя им, как нужно снимать тот или иной эпизод. Из-за этого многие попросту не хотели с ним связываться и не приглашали на съемки. Однажды на юбилее кинематографа артистам вручали ордена, а одному Кмиту орден заменили медалью. И актер швырнул ее в министра кинематографии Ивана Большакова со словами: «Мядали мы вядали!»

Ролей он не получал и потому, что зрители перестали его узнавать. Переломанная перегородка носа мешала ему дышать, что побудило его сделать пластическую операцию. Прямой нос выглядел более эстетично, но зрители запомнили Петьку курносым, а с новым лицом он утратил свою индивидуальность и шарм. Последние годы Леонид Кмит провел в полном забвении и одиночестве. Новых ролей больше не предлагали, зрители о нем забыли. В марте 1982 г. актер ушел из жизни в возрасте 74 лет.

Инна Кмит

В первом браке с артисткой цирка Александрой Демьяненко у Леонида Кмита в 1932 г. родилась дочь Инна. Через несколько лет супруги разошлись, а Инна осталась жить с отцом. Когда ей было 10 лет, ее мать скончалась в лагерях, где она находилась по обвинению в шпионаже. Инна пошла по стопам отца и тоже выбрала актерскую профессию. Она окончила Щепкинское театральное училище и выступала на сцене театра «Ленком».


Ее кинокарьера продолжалась всего 9 лет, за это время она сыграла 5 ролей, 2 из которых были главными. Первая же роль в фильме «Она Вас любит» принесла 24-летней дебютантке популярность и признание. Но своим успехом она наслаждалась недолго. От отца Инна унаследовала не только талант, но и строптивый характер. Когда в 1963 г. в «Ленком» пришел новый режиссер – Анатолий Эфрос, он начал оказывать молодой красавице знаки внимания. Однажды ей показалось, что они были слишком навязчивыми, она влепила ему пощечину. После этого Инна вынуждена была уйти из театра.

В конце 1950-х гг. актриса начала работать на телевидении и вскоре решила уйти из актерской профессии. С 1965 г. Инна Кмит больше не снималась в кино. Она окончила режиссерские курсы, снимала документальные фильмы, а со временем стала режиссером программы «Время». У Инны был врожденный порок сердца, что и стало причиной ее преждевременного ухода. В 1996 г. она ушла из жизни в возрасте 63 лет.

Екатерина Кмит

Во втором браке с актером Борисом Быстровым, известным по главной роли в фильме «Волшебная лампа Аладдина», у Инны Кмит родилась дочь Екатерина, которая продолжила актерскую династию. Во многом она повторила судьбу своего деда и матери. Ее родители тоже рано развелись, когда ей было 8 лет, и она взяла фамилию матери. В 1988 г. Екатерина Кмит окончила эстрадное отделение Государственного училища эстрадного и циркового искусства, после чего около года выступала на сцене Театра «У Никитских ворот». Так же, как мать, она ушла из театра из-за домогательств режиссера. После этого она работала манекенщицей и участвовала в конкурсах красоты. Сама актриса позже рассказывала: «Не могу я любить по расчету. Еще совсем молоденькой я работала в театре у Никитских ворот. А знаете, как режиссер Марк Розовский составлял список актрис, приглашенных на репетицию? В него попадали исключительно те, кто провел с ним ночь. Я тогда подумала: зачем мне это надо?! И ушла в манекенщицы».


Еще в 13 лет Екатерина сыграла свою первую роль в кино, а затем продолжила кинокарьеру в начале 1990-х гг. Кинематограф в те времена переживал кризис, выходило много фильмов, в которых режиссеры старались привлечь внимание зрителей провокационным содержанием «на злобу дня». Главными героями в них часто становились бандиты и женщины легкого поведения. Подобных ролей в фильмографии Екатерины Кмит было несколько, но выделить среди них успешные довольно сложно. В новом кино ее типаж оказался невостребованным, и после 2007 г. актриса больше не появлялась на экранах.

В одном из интервью Екатерина рассказывала: «Книгу воспоминаний о своей семье я бы назвала так: «Кмит – это не фамилия, а стиль жизни». Под одной крышей собрались натуры именитые, взрывные, творческие, легкоранимые. Двери хлопают, на люстре лапша висит, в углу – щепки от гитары и пианино». И это не метафора: однажды дед, Леонид Кмит, подарил внучке пианино. А когда она не оправдала его ожиданий и не стала заниматься музыкой, изрубил его топором в щепки. Та же участь ждала и гитару.

Денис Кмит

У Леонида Кмита, помимо родной дочери Инны, был приемный сын Денис. Его родной отец, актер Николай Гриценко, его не признал, и Леонид усыновил его во втором браке с фотокорреспондентом Галиной. И Денис тоже во многом повторил судьбу своих родственников, хотя на его долю выпали самые тяжелые испытания. Он тоже очень рано начал сниматься, еще в 8 лет дебютировав в фильме «Цыган». Он тоже окончил театральный вуз – Школу-студию МХАТ. К нему тоже очень рано пришла слава: в 22 года Денис сыграл одну из главных ролей в комедии Леонида Гайдая «Спортлото-82». Его кинокарьера тоже рано оборвалась, но по другим причинам.


Вскоре после съемок в фильме «Спортлото-82» Денис упал с высоты второго этажа и получил серьезную травму позвоночника, из-за чего оказался прикован к инвалидному креслу и вынужден был оставить актерскую профессию. В 1990-х гг. он сыграл еще 2 роли в кино, но на этом его кинокарьера и завершилась. В июле 2019 г. Денис Кмит скончался на 60-м году жизни.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190520/46448/