Всеукраинская конференция слабовидящих и слепых людей проходит в Харькове

Всеукраинская конференция слабовидящих и слепых людей проходит в Харькове

В ней принимают участие работники социальной сферы и люди с ограниченными возможностями из разных уголков страны. Они обсуждают варианты создания лучших условий для своей повседневной жизни и работы, передает city.kharkov.ua.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, на сегодня Харьков – один из лидеров среди городов по развитию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. По ее словам, в Харькове первыми начали работать общественные организации незрячих людей, в частности, Ассоциация незрячих юристов, Центр реабилитации незрячих. Также в городе впервые в Украине были установлены звуковые светофоры, обеспечена возможность сопровождения инвалидов, в том числе работниками станций метрополитена, и внедрена услуга «Инватакси».

Кроме того, многие городские сайты адаптированы для людей с ограниченными возможностями, созданы карты для незрячих с расположением социальных объектов, но проблемных вопросов все еще остается много. Сами слабовидящие говорят, что в 2014-2015 годах государство не выделяло материальную помощь на приобретение средств для их реабилитации (трости, диктофоны и т.д.), а ведь этот перечень необходимо расширить. Кроме того, слабовидящим людям положено иметь помощника на работе, но в Украине нет такой законодательной нормы. С этими и другими вопросами они планируют обратиться к правительству.

Напомним, что в Харькове адаптируют для малобильных групп населения всю ул. Сумскую. Кроме пандусных спусков там планируют обустроить уголки для отдыха, парковки для индивидуального транспорта людей с ограниченными возможностями, общественные туалеты и щиты с названием улиц и видов транспорта, которые по ним курсируют. Проект разработали в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.