"Встреча с реальностью состоялась: Зеленский не исключает большой войны" - Виталий Портников

"Встреча с реальностью состоялась: Зеленский не исключает большой войны" - Виталий Портников

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не исключает возможности «полноценной» войны с Россией, хотя такая война и станет «самой большой ошибкой Российской Федерации». По мнению Зеленского, в 2014 году – а это год нападения России на Украину и аннексии Крыма – Россия и Украина были на шаг ближе к такой большой войне. Она не случилась только благодаря мужеству украинцев, готовых защищать свою страну.

Это заявление Зеленского свидетельствует об определенной переоценке уровня опасности, которая произошла за два года после избрания бывшего телевизионного комика главой государства. В ходе своей предвыборной кампании Зеленский говорил о том, что война продолжается отнюдь не только из-за агрессивных устремлений России, но и из-за коррупционной заинтересованности тогдашнего украинского руководства и его нежелания договариваться с президентом России Владимиром Путиным.

Широкую известность – скорее уже не как политическое заявление, а как мем – получили слова Владимира Зеленского о том, что для прекращения войны «нужно просто перестать стрелять». Зеленский убеждал избирателей, что он сможет найти общий язык с Путиным — и после победы на выборах действительно стал добиваться встречи с главой Российского государства.

Однако первая же встреча президентов России и Украины на саммите «нормандской четверки» в Париже завершилась самым настоящим фиаско. Даже и не по вине Зеленского, а скорее вследствие его политической некомпетентности и личной наивности.

КОГДА КАПИТУЛЯЦИЯ НЕ СОСТОЯЛАСЬ…

Зеленский, похоже, не отдавал себе отчёта в мотивах, которыми руководствовался Владимир Путин, когда принимал решение напасть на Украину. А Путин рассчитывал, что неопытного Зеленского, создавшего популистскую партию и стремившегося к скорейшему окончанию конфликта с Россией, будет гораздо проще склонить к капитуляции перед Москвой, чем его предшественника Петра Порошенко, опиравшегося в парламенте на поддержку национал-демократических сил.


Когда капитуляция не состоялась, Путин почти сразу же утратил интерес к контактам со своим украинским коллегой. И хотя Зеленский продолжает настаивать на проведении встречи лидеров в «нормандском формате» и личном общении с Путиным, пока что предпосылок для такого саммита нет. Возобновление встреч в «нормандском формате», если оно вообще состоится, сейчас связано со скорой сменой власти в Германии.

А что касается личной встречи Зеленского и Путина, то российский президент обставил ее целым рядом унизительных условий. Он не будет разговаривать с Зеленским о Крыме. Хотя в последнее время украинский президент уделяет этой теме особое внимание и даже стал инициатором саммита «Крымской платформы», прошедшем в Киеве в 30-ю годовщину украинской независимости.

А о Донбассе Зеленский, по мнению российской стороны, вообще должен разговаривать не с Путиным, потому что Путин тут ни при чем, а с руководителями марионеточных администраций так называемых «народных республик».

В результате спустя два с лишним года после избрания Владимира Зеленского президентом Украины российское ФСБ обвиняет соседнюю страну в «государственном терроризме» (что вполне может стать прелюдией к новому нападению), а сам президент Украины признаёт опасность большой войны с Россией. Встреча с реальностью состоялась.