Вся правда о любимом продукте украинцев

Вся правда о любимом продукте украинцев

О, сало! Любимый продукт украинского народа. Его история берет начало в далекие времена... Этот продукт был частым гостем на столах бедняков, которые постепенно научились готовить  его всевозможными способами: копчение, засолка, маринование, жарение и многое другое. Постепенно сало перестало быть "бедняцкой едой", некоторые даже стали считать его вкуснейшим лакомством. Стоит только вспомните оду, которую спел в честь сала ректор Киевского государственного института культуры М.М. Поплавский: "Сало їм, на салі сплю, бо я так його люблю. От, якби ще й салом укривався, то як сир у маслі б я купався...". Правда прелесть?

Мы разобрались со вкусовыми качествами сала, однако так ли уж оно полезно? Врачи не устают спорить на этот счет. Одни считают, что в нем много холестерина, а другие отмечают, что при умеренном употреблении этого продукта организм получает только пользу.

1. Калорийность

В излюбленном нами свином сале содержится 770 ккал на сто грамм. Для тех, кто бережет фигуру, и регулярно встает на весы, эти цифры покажутся чудовищными, но не спешите отказываться от лакомства. Дело в том, что даже маленький кусочек сала способен насытить организм на довольно долгое время. Диетологи советуют употреблять сало в очень небольших количествах (20 г в день), чтобы надолго утолить голод.

2. Витамины

Витамины А, D, Е, да еще и каротин - все это сало содержит в достаточно больших количествах, что характеризует его как биологически активное вещество. Если ввести в привычку его регулярное употребление, то скоро ваш организм  удивит вас положительным жизненным тонусом и хорошим иммунитетом.

3. Жирные кислоты

Сало обеспечивает наш мозг, печень и надпочечники бесценной арахидоновой кислотой, которая оказывает положительное влияние на гормональный фон организма, мембраны клеток. В сале имеются и такие незаменимые жирные кислоты, как линолевая, пальмитиновая и олеиновая. Они ведут "холестериновые войны" и чистят наши сосуды.

4. Противопоказания

Не рекомендуется употреблять сало людям страдающим заболеваниями поджелудочной железы, а также тем, у кого нарушена выработка желчи, так как организм не сможет правильно переработать жир. Всем остальным сало показано к употреблению.

5. Токсичность

Огромный плюс сала в том, что оно просто не способно накапливать радионуклиды. Тем не менее, к покупке этого продукта следует подойти со всей ответственностью. Купив сало в непроверенных местах, вы рискуете заразиться опасной болезнью, которая поражает печень и почки - трихинеллез. Так что будьте внимательны и покупайте его не на рынке, а в магазине.

6. Лечебные свойства

В народной медицине сало применяют для лечения больных суставов. Если вы ушиблись на даче или где-то за городом, а обезболивающего нет, вас выручит кусочек соленого сала в виде компресса. Вытянуть гной из воспалившегося зуба поможет кашица из сала с чесноком. А еще, почаще лакомиться народным продуктом можно посоветовать тем, кто работает на вредном производстве, ведь оно отлично выводит токсины.