"Выборы в Германии" - Ирина Аниловская

"Выборы в Германии" - Ирина Аниловская

С уходом Меркель и выбором ее не самого удачного преемника, христианские демократы и их баварский соратники могут утратить многолетнее и, казалось бы, незыблемое лидерство и уступить его социал-демократам, их вынужденным партнерам по нынешней коалиции.

Недалеко от них отстали зелёные - вероятные коалиционные партнёры одной из этих партий, и свободные демократы - идеологически близкие к большинству лидеров.

Оставшиеся два соискателя - левые и правые, а на самом деле, одни и те же кремлёвские содержанцы, впрочем не только они, останутся за бортом власти несмотря на благосклонность в общем около 20% избирателей.

Вопрос по большому счету заключается в одном - кому, социал-демократам или их христианским коллегам, удастся объединить с собой зеленых и, возможно, свободных демократов.

Что же от всего этого Украине? Наш интерес заключается в уменьшении количества "путинферштееров" (понимающих путина) в берлинских коридорах власти. Считается, что их меньше у христиан и зеленых, чем у социалистов. Хотя хватает и там, и там.

Однако, среди экспертов бытует мнение, что такая коалиция все же предпочтительнее, хотя-бы в силу того, что зеленые открыто выступают против СП-2, а их взгляды на европейскую политику и деструктивную роль Москвы более реалистичны. И это даёт нам больше пространства для маневра, чем непробиваемая позиция Меркель.

Мой прогноз - христианские демократы победят с минимальным преимуществом, и в этом случае коалиция с зелеными весьма вероятна. Но, посмотрим, осталось меньше недели.

Здесь важно, чтобы мы смогли воспользоваться благоприятной ситуацией, если она возникнет.

В этом есть, мягко говоря, большие сомнения. У нынешней власти сейчас другие приоритеты. Борьба с "олигархами", читай с Порошенко.