«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 апреля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 апреля) - Влад Пономарь

1. Почти 100% жителей страны назвали себя этническими украинцами.

2. В МИД допускают встречу Порошенко с Трампом в ближайшее время.
Первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко допускает встречу Петра Порошенко с Трампом в ближайшее время.
"Не будем раскрывать все наши планы, но я не удивлюсь, если глава государства осуществит в ближайшее время визит, во время которого состоятся такие встречи. Мы над этим работаем", – сказал Пристайко.
Пристайко добавил, что Украине были важны встречи с Госсекретарем Рексом Тиллерсоном и с советником президента США по нацбезопасности Гербертом Макмастер, которые уже состоялись.
"Мы заинтересованы во встрече с министром обороны, она также запланирована. Ну и в результате с президентом (CША), безусловно, тоже", – подытожил он.

3. Военные с передовой будут получать дополнительно 7,5 тыс. гривен с 1 апреля, - Порошенко.

4. Порошенко заявил, что в случае обострения на Донбассе силы АТО готовы контратаковать.

5. Порошенко назвал танковые подразделения главной силой сухопутных войск ВСУ.

6. Украинские военные получили новые санитарные автомобили.

7. Кабмин работает над привлечением инвестиций в ракетно-космическую отрасль, - Гройсман.
Ракетно-космическая отрасль является визитной карточкой Украины и сегодня правительство ведет активную работу по привлечению иностранных инвестиций для модернизации производства и реализации научно-проектных направлений.

8. Порошенко рассказал, как будет возвращать Украину в Луганск и Донецк.
Суверенитет Украины на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей будем возвращать благодаря восстановлению поврежденного войной и созданию соответствующих условий для жизни и бизнеса. Об этом во время рабочего визита в Луганскую область сообщил президент Украины Петр Порошенко. "И второй закон, который кардинально меняет инвестиционный режим в Донецкой и Луганской областях, где запрещают проверять предпринимателей, работающих в прифронтовой зоне, где делают все возможное, чтобы освободить от уплаты отдельных видов налогов предпринимателей Донецкой и Луганской области, включая налог на недвижимость, запретить давить на кого-либо на этой территории и создать здесь лучшие и качественные условия", — сказал глава государства. По словам президента, "с той стороны комендантский час, с той стороны война, с той стороны безработица, закрыты школы, детские сады". "Здесь мы должны возродить все поврежденное войной, восстанавливать поврежденную инфраструктуру, здесь мы должны строить спортивные площадки и для нас это дело принципиальное. Это тот путь, которым мы будем возвращать суверенитет Украины на оккупированные земли, возвращать Украину в Луганск и Донецк. Это для нас принципиально», — сказал Порошенко.

9. Порошенко разрешил осудить Януковича заочно.

10. Администрация Януковича уничтожила часть документов по событиям 2013-2014 годов на Майдане.

11. В Украине значительно выросли объемы депозитов.
Рост остатков по депозитам в марте в национальной валюте составил 3,4%.
"Рост денежной массы в марте на 1,3% до 1074,1 млрд. гривен обусловлен преимущественно ростом остатков по депозитам в национальной валюте (на 3.4%). Корпоративный сектор нарастил депозиты на 3,7%, в том числе в национальной валюте – на 4,7%. Остатки по депозитам бизнеса в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) по итогам марта выросли на 2,4%. Портфель гривневых депозитов населения увеличился на 1,9%" - утверждает НБУ.

"Рост депозитов в национальной валюте, среди прочего, обусловлен сохранением привлекательности депозитных продуктов банков в условиях дальнейшего укрепления гривни", - отметили в НБУ.

12. Активы работающих банков Украины в феврале выросли почти на 29 миллиардов.

13. Правительство разрешило Министерству финансов привлечь советника для реформирования госбанков. Соответствующее постановление было принято сегодня во время заседания Кабмина.

14. Кабмин утвердил план мер в рамках соглашения с МВФ и обязал все министерства отчитываться о выполнении.
Кабинет министров Украины утвердил план мер в рамках Письма о намерениях правительства и НБУ к МВФ и Меморандума об экономической и финансовой политике от 2 марта 2017 года.

15. Экономический рост в Украине заложил основы для повышения соцстандартов - Гройсман.

16. Гройсман – министрам: украинцы в 2017 году должны ощутить экономический рост.

17. Минфин до конца недели согласует с МВФ проект пенсионной реформы в Украине.

18. 35 тысяч в месяц: Минздрав посчитал, какой доход будет у врачей первички.
Средний ежемесячный доход на практику первичной медицинской помощи (врач и медсестра) при условии обслуживания 2 тыс. пациентов составит около 35 тыс. грн.

19. У 2021 році українська родина отримуватиме лікування на 13948 грн – МОЗ.
В случае принятия законодательства в сфере реформы здравоохранения и перехода на новые стандарты финансирования отрасли страховой взнос на семью за четыре года вырастет почти втрое, заявил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

20. Минздрав планирует запретить продавать в Украине 250 российских препаратов.

21. На Донбассе заработали передвижные мобильные центры МВД.

22. Парламент одобрил 200 млн евро инвестиций в городской транспорт. Общая стоимость проекта составляет порядка 400 миллионов евро.

23. Премьер обязал Минэнергоугля к 26 апреля подготовить стратегию действий в угледобывающей отрасли.

24. Украина с начала 2016/2017 МГ экспортировала 35 млн тонн зерновых.

25. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины оценивает сумму капитальных инвестиций в аграрный сектор экономики страны в 61 млрд грн в 2016 году.

26. Минсельхоз США увеличил прогноз экспорта пшеницы из нашей страны в 2016/2017 МГ на 0,8 млн тонн из-за роста спроса из Индии.

27. В Украине увеличилось производство автомобилей и автобусов.
Всего за первый квартал 2017 года в Украине было произведено 1443 автотранспортных средства.
В марте 2017 года на украинских заводах было произведено 687 автотранспортных средств, что на 125% больше результата прошлогоднего марта и на 90% превысило показатель февраля этого года.
В общем объеме автопроизводства большую часть составили легковые автомобили, которых было выпущено 562 шт. (все производства ЧАО “Еврокар”): +117% к февральскому показателю и +121% к марту прошлого года.
Также за отчетный месяц было произведено 81 автобус, такой объем производства на 53% превысил показатель предыдущего месяца и в 16 раз результат прошлогоднего марта.
Всего за первый квартал 2017 года в Украине было произведено 1443 автотранспортных средства, что на 86% больше прошлогоднего результата. Из них:
• Легковые автомобили – 1121 шт. (+79% к аналогичному периоду прошлого года).
• Коммерческие автомобили – 153 шт. (+9% к аппг).
• Автобусы – 169 шт. (+1590% к аппг).

28. Кабмин намерен в мае внести в Раду законопроект о технопарках – Гройсман.
Мы хотим там создать особенные привлекательные условия, подчеркиваю - особенные привлекательные условия, чтобы мы стали страной, которая создает инновационный продукт", - сказал премьер в ходе отчета правительства на заседании комитета Верховной Рады по экономической политике в среду.

29. Украинские морпорты увеличили объемы грузопереработки.
Показатели перевалки в значительной степени отображают рост экспорта зерновых и масел, что связано с благоприятными погодными условиями и стабильностью рыночной конъюнктуры.

30. Coca-Cola вложила в Украину полмиллиарда долларов за 25 лет.

31. "Укравтодор" создаст "черный список" подрядчиков дорожных работ, некачественно выполняющих дорожные работы.

32. В украинские дороги вложат 18 млрд. грн.: в "Укравтодоре" рассказали о проектах. На сегодняшний день готовы проекты на 189 объектов.

33. В Украине хотят сажать за некачественные дороги.
Гройсман заявил, что факты неэффективного и коррупционного использования государственных ресурсов должны быть расследованы.

34. "Укрзализныця" в январе-марте 2017 года перевезла 82,8 млн тонн грузов, что превышает соответствующий показатель 2016 года на 6% (на 4,6 млн тонн). Увеличены на 10,7% (на 2,8 млн тонн) перевозки экспортных грузов - до 29,7 млн тонн, внутренних - на 3% (на 1,1 млн тонн), до 38,9 млн тонн, транзитных - на 20,4% (на 0,9 млн тонн), до 5,1 млн. "Транзитные перевозки впервые за последние пять лет удалось стабилизировать, ведь падение объемов наблюдалось с 2012 года", - говорится в сообщении. Кроме того, больше грузов (на 8,3% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года) перевезено через порты и портовые комплексы, в целом - 24,6 млн тонн в первом квартале 2017 года. "Не только повысились финансово-экономические показатели, но также совершенствуется состояние железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава.

35. Ферма по выращиванию сома открыта в Киевской области.
Ферма по выращиванию клариевого сома мощностью до 50 тонн рыбы в год открыта в Киевской области, сообщается на сайте Государственного рыбного агентства.

36. Бесплатную правовую помощь ежемесячно получают до 100 тысяч граждан, - Петренко.

37. Рада расширила перечень спортивных объектов и мероприятий, финансирующихся из местных бюджетов.

38. На границе Украины и Польши хотят обустроить еще один автомобильный переход.

39. Киевлянам пообещали 4G уже в середине 2018 года.

40. Турция спровоцирует распродажу в Украине горящих путевок

41. Бій Соса - Ломаченко отримав найбільші рейтинги у 2017 році.
Чемпіон світу за версією WBO у другій напівлегкій вазі українець Василь Ломаченко (8-1, 6 КО) з американцем Джейсоном Сосою (20-2-4, 15 КО) в ніч з 8 на 9 квітня влаштували найбільш рейтинговий бій в США з початку 2017 року.
На каналі HBO, згідно з даними Nielsen Media Research, бій переглянуло в середньому 832 тисячі глядачів.
Бій Усика і Хантера зібрав 679 тисяч глядачів, а Гвоздика і Гонсалеса - 690 тисяч.
Раніше повідомлялося, що перемоги Ломаченка, Усика та Гвоздика в Україні подивилися більше 5 млн чоловік.

Влад Пономарь