Выращивание груши и яблони из черенка

Выращивание груши и яблони из черенка

Сортовые груши и яблони можно размножать черенками.

Для этого не придется прилагать каких-то особых усилий – все достаточно просто, однако лучше это делать, взяв сразу несколько черенков, так как не из всех выйдет саженец.

Корнесобственные растения легче переносят морозы, высокий уровень грунтовых вод, а также являются менее болезненными.

Как вырастить яблоню или грушу из черенка:

1. Выбрать подходящие зеленые побеги в конце июня или в начале июля. Для этого нужно осмотреть дерево, найти несколько молодых веточек, нижняя часть которых уже задеревенела, а верхняя находится в активном развитии. Листья на них должны быть раскрытыми, исключая самый верхний листик.

2. Ранним утром, когда растение напиталось влагой, срезать выбранные побеги под углом над почкой. Использовать для этого следует острый предмет. Срезанная часть должна иметь не менее двух междоузлий. Если между узлами маленькое расстояние, то лучше выбрать побег с тремя междоузлиями.

3. Нижний лист убрать, а остальные обрезать наполовину, что позволит растению меньше расходовать влагу.

4. Подготовить емкость с водой, куда следует добавить любой корнеобразователь. Поместить в емкость срезанные веточки и накрыть пленкой.

5. Спустя сутки подготовить тару для посадки черенков яблони или груши. Можно использовать ящик, цветочные горшки, имеющие высоту около 30 см. В таре необходимо сделать отверстия для удаления излишков жидкости, засыпать питательный обеззараженный грунт, сверху слой песка толщиной около 5 см, а после пролить растворенным в воде корнеобразователем.

6. Подготовленные побеги высаживают в емкость на глубину 2-3 см. Важно, чтобы они не соприкасались друг с другом.

7. Поверх ящик или горшок накрывается пленкой или пакетом, выставляется в светлое теплое место. Можно разместить будущие плодовые деревья в теплице, но накрывать их все равно необходимо.

8. Каждую неделю укрытие на некоторое время снимается, дабы проветрились зеленые питомцы. Одновременно их требуется осматривать и проверять состояние почвы. Необходимо, чтобы грунт был слегка влажным, но не мокрым.

9. Поливать черенки яблони и груши надо из пульверизатора, а если какие-то листья подгнили, то их сразу же удаляют.

10. Спустя месяц проветривание нужно участить до 2-3 раз в неделю, а ближе к осени совсем убрать укрытие.

11. С наступлением осени емкость с молодыми деревцами закапывается в грунт до самых краев, накрывается опилками, соломой или хвойными ветками.

12. Весной готовые саженцы можно смело высаживать на грядки, а на третий год пересаживать уже на постоянное место.

Некоторые сорта плодовых культур с легкостью размножаются черенками, другие же пускают корни с трудом, но в любом случае попробовать стоит.