Вырубка леса ради новостроек. ЖК Оазис. Зеленый каркас Харькова

Вырубка леса ради новостроек. ЖК Оазис. Зеленый каркас Харькова

Требуем не допустить застройку соснового леса, находящегося рядом с парковкой ТРЦ "Караван" вдоль улицы Героев Труда в пределах Салтовского жилого массива. Данный лес и прилегающий к нему участок луга и берега реки Харьков в течение многих лет — популярное место отдыха жителей окружающих микрорайонов. Данный участок постоянно используется для пикников, прогулок, наблюдений за природой, активного отдыха, художественного творчества. Бесценное место жительства для многих животных, птиц, смягчает катастрофическое воздействие на атмосферу огромных парковок соседних торговых центров, лишенных ни одного дерева"

Автор петиции уточнил, других подобных рекреационных участков в районе нет. Учитывая стремительные темпы застройки отдельных участков Харьковского гидропарка и Лесопарка, сосновый лес вдоль улицы Героев Труда играет уникальную роль в сохранении биоразнообразия и устойчивости в черте города.

"В настоящее время, согласно открытой кадастровой карты Украины, земельный участок с кадастровым номером 6310136600: 13: 009: 0120 площадью 30,3175 гектаров выведен из муниципальной собственности в частную и принадлежит неизвестным лицам. Целевое назначение участка, которую занимает сосновый лес: "02.07 Для другой жилой застройки для строительства и дальнейшей эксплуатации жилых комплексов". Это означает, что на весь лес может быть полностью вырублен ради строительства очередного уродливого "муравейника", или огражден забором как "частная территория"", —

Автор петиции требует, чтобы городской совет вернул указанный земельный участок в коммунальную собственность и признал ее передачу в частную собственность как нарушающую права харьковчан.