WSJ: дипломаты США в Германии ощутили симптомы “гаванского синдрома”

WSJ: дипломаты США в Германии ощутили симптомы “гаванского синдрома”

По меньшей мере два дипломата США в Германии обратились за медицинской помощью, обнаружив у себя симптомы “гаванского синдрома”.

Об этом сообщает в среду со ссылкой на источники газета The Wall Street Journal.

По словам дипломатов, в последние месяцы они испытывали тошноту, сильные головные боли, боль в ушах, усталость, бессонницу и заторможенность.

Некоторые из них даже не могли работать, отмечает газета. Представители США указали, что схожие симптомы наблюдались у американского персонала и в других европейских странах, однако не уточнили, в каких конкретно.

В текущем году минимум у 20 американских госслужащих в австрийской столице были необъяснимые проблемы со здоровьем.

Источники издания не исключили, что причиной недомогания американских дипломатов, сотрудников разведки и других служащих стали атаки с возможным применением направленной энергии. В свою очередь директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что не исключает связи РФ с “гаванским синдромом” у американских дипломатов, а окончательные выводы будут сделаны после расследования.

Предыдущая вашингтонская администрация утверждала, что в результате некоего внешнего воздействия, названного в американской печати “акустическими атаками”, в Гаване с ноября 2016 года пострадали более 40 дипломатов США.