Яценюк поручил Зубко проследить, чтобы объединение территориальных общин происходило исключительно добровольно

Яценюк поручил Зубко проследить, чтобы объединение территориальных общин  происходило исключительно добровольно

По закону объединение территориальных общин должно происходить добровольно, но известны случаи принуждения к объединению.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Совета регионального развития при участии руководителей ОГА призвал руководителей областных государственных администраций разобраться со случаями принудительного объединения общин.

Об этом сообщает пресс-служба "lb.ua/".

Яценюк подчеркнул, что по закону объединение территориальных общин должно происходить исключительно добровольно. Но известны случаи, в частности в Киевской области, когда общины принуждают к объединению.

"Выходит глава районной администрации или заместитель и говорит: "Все уже решено, вы обязаны только проголосовать, никто вас ничего спрашивать не будет. Правительство написало утвердить перспективный план, а если не утвердите - денег на следующий бюджетный год не получите", - сказал Яценюк.

Он поручил вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадию Зубко провести разъяснения по поводу того, что объединение общин может происходить исключительно на добровольной основе.