Яценюк уверен, что Россия не хочет мира

Яценюк уверен, что Россия не хочет мира

Украинский премьер Арсений Яценюк уверен, что Россия не хочет мира и стабильности ни на Украине, ни в Европе. При этом он озвучил во время выступления в Атлантическом Совете в Вашингтоне основную цель Минских договоренностей, как ее понимают в Киеве.

"Что означают Минские договоренности: президент Путин и возглавляемые Россией террористы (так в Киеве называют, в том числе, добровольцев, которые сражаются в Донбассе на стороне повстанцев — прим. ред.) должны убраться из Украины. Это основная цель Минских договоренностей. Ключевые условия — закрыть границу, отвести войска, остановить поставки оружия, артиллерии и смертельного оснащения возглавляемым Россией террористам [ополченцам]", — приводит его слова пресс-служба украинского Кабмина.

Яценюк отметил важность для властей Украины "мощного заявления всех стран-членов Большой семерки" по итогам саммита G-7 в Германии, "в которой четко говорится — никакого снятия санкций, пока Россия полностью не выполнит Минские договоренности".

По его утверждению, ополченцы при поддержке РФ усилили наступление на Востоке Украины. "За последние 24 часа произошло 32 атаки", — заявил он, добавил, что Киев призывает Москву выполнить Минские договоренности.

Также Яценюк добавил, что вместе с партнерами из США начаты военные учения подразделений Национальной гвардии Украины, чтобы "остановить Россию".

Он заявил о необходимости утверждения широкомасштабной программы, которая включала бы поставки оборонительного оружия для украинской армии.

Как сообщалось, Яценюк накануне отправился в США с рабочим визитом, который продлится до 10 июня.

Добавим, что Министерство обороны РФ уже неоднократно опровергло информацию о присутствии российских войск на территории соседнего государства.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Источник rosbalt.ru/