Зачем нужно спать днем

Зачем нужно спать днем

Короткий получасовой сон может не только помочь вам почувствовать себя бодрее и энергичнее, но и принесет большую пользу здоровью.

Легкий дневной сон повысит вашу сосредоточенность

На спящих днем людей иногда смотрят косо, будто легкий сон автоматически означает склонность к лени. Но некоторые из самых ярких умов в истории, включая Альберта Эйнштейна и Томаса Эдисона, охотно заваливались немного поспать в течение дня. А теперь новое научное исследование показывает преимущества дремоты и то, как быстрый сон может восстановить тело и разум. Когда вы начинаете поддаваться послеполуденному упадку сил, короткий сон препятствует непреодолимому чувству, гонящему вас поспать, нарушая концентрацию и внимательность. Слегка вздремнув, вы чувствуете себя бодрее. Согласно данным Национального фонда сна, исследование НАСА, проведенное с участием военных летчиков и астронавтов, показало, что 40-минутный сон улучшил производительность на 34% и сосредоточенность — на целых 100%.

Короткий сон улучшит память

Помимо этого, с коротким сном приходит и способность запечатлевать в памяти изученную информацию. Легкий сон укрепляет нервные связи, которые формируют наши воспоминания. Во время сна участки мозга, которые были задействованы при запоминании, могут быть реактивированы, по сути воспроизводя нейронную активность в процессе сна. Благодаря этому воспоминания становятся четче и перемещаются в область длительного хранения. Одно немецкое исследование показало, что испытуемые в пять раз лучше могли вспомнить выученные ими случайные пары слов, если перед этим они вздремнули.

Дремота укрепляет здоровье сердца

Сон полезен не только для мозга, но и для сердца. Сон называют каникулами сердечно-сосудистой системы, потому что во время восстановительного глубокого сна, в том числе дремоты, в дело вступает парасимпатическая система, известная как «отдых и переработка». Одно проведенное среди греческих мужчин исследование показало, что у регулярно соблюдавших сиесту участников вероятность смерти от сердечных заболеваний была на 37% ниже. Также известно, что депривация сна может привести к риску сердечных недугов, поэтому понятно, что дневной сон может принести лишь пользу.

Дневной сон уменьшает стресс

Дремота также связана с повышением артериального давления и уровня «гормона стресса» кортизола, поэтому во сне происходит снижение напряжения, вызванного стрессом. Уровень кортизола падает во время сна, что позволяет предположить, что сон может помочь обратить вспять последствия недосыпания. Еще одно исследование греческих ученых показывает, что у тех, кто спит днем, кровяное давление ниже, чем у тех, кто днем не смыкает глаз. Ежедневный легкий сон сокращает количество гормонов стресса в организме и снижает риск сердечных заболеваний.

Короткий сон помогает похудеть

Известно ли вам чувство, когда вы просто не можете устоять перед какой-нибудь сладостью во второй половине дня? Это происходит из-за естественного падения циркадного ритма в то время, когда мы утомляемся и хотим это как-то восполнить. Но если вы вздремнете, вы сможете избежать тяги к нездоровой пище, которая ведет к перееданию, и, следовательно, к увеличению веса.