Закона больше нет. Так что Думайте о себе

Закона больше нет. Так что Думайте о себе

Давайте перестанем жалеть Дмитрия Разумкова и потерю им спикерского кресла. Порадуемся за него. Мало кому удалось выйти из СН или «команды Зеленского» таким, кому бы хотелось после этого подать руку. Он получил билет в большую политику и наверняка им воспользуется. Разумков, как тот персонаж в начале первой части «Крестного отца» пришедший в поисках справедливости в дом Вито Корлеоне и говорящий: «Я верил в Америку». Он поверил в Украину Зеленского, миф о которой он же и создавал, а теперь разочаровался. Не в принципах, а в людях, прислонившихся к этим принципам. При всех его несомненных плюсах, Дмитрий Александрович в оппозиции к стилю управления, философии власти формально меньше суток. Турборежим в Раде длился дольше. Этого совсем недостаточно, чтобы рядить его в одежды спасителя страны и нашего будущего, главного оппозиционера и собирателя антизеленских сил. Придется еще пострадать.  

Но Владимир Зеленский сам того, не понимая уже сформировал группу - назовем ее «злые либералы» - политиков и чиновников, въехавших во власть на его рейтинге, сориентировавшихся как она работает, но выдавленных системой, сформированной Андреем Ермаком, угадывающим (а не просто исполняющим) пожелания Зеленского. Системе не нужна альтернатива. Системе нужна покорность и исполнительность. Система сама знает, что и как надо. Перефразируем величайшего: «Надо просто исполнять». Как точно сегодня вспомнил Сергей Рахманин!

«За дивним збігом обставин, я у 1995 році був одним з перших людей, який дізнався про намір тодішнього першого помічника Президента України Олександра Разумкова подати заяву на звільнення за власним бажанням. Цю заяву він написав після наполегливого прохання тодішнього Президента. І ми говорили з ним буквально через дві години після цього, і я запитав про мотиви, він відповів так, що Леонід Данилович, судячи з усього, втомився чути точку зору, яка не збігається з його особистою. Як людина він має на це право, але коли ця людина Президент, це може перетворитися на проблему для держави».

Про «злых либералов» я как-нибудь еще расскажу. А пока пара слов о том, кого надо пожалеть. Себя.

Если вы голосовали за Владимира Зеленского и СН – потому что ничего из того, что ими было обещано – не выполнено. И Разумков сегодня весьма уместно цитировал предвыборную программу СН. Вы мне скажите за реформы? То, что вам «продают» за реформы, по сути, карточный домик (в прямом смысле этого слова) и он начнет сыпаться после первых решений судов. Бог с ними с реформами. Их цель, как известно, сделать жизнь лучше, упорядочить, облегчить ее, дать то, чего у тебя не было. Вы это получили? Внутри себя я только совсем недавно принял решение перестать относиться к СН и Зеленскому как к неофитам, глядя на которых еще можно надеяться.  

Если вы голосовали против Владимира Зеленского и СН – потому что без Разумкова станет хуже. А уж если вы думали, что в стране должен править закон, то вам совсем «торба». Потому что закона больше нет. Есть слово «надо», «хочу», «требую». И все это будет длиться еще пару лет. Нам всем, конечно, будут объяснять, что цель нарушения закона – сделать нашу жизнь лучше. И это будет еще лучшее объяснение, потому что скорее всего речь будет идти о том, что закон - гавно. «Цель оправдывает средства», принцип приписываемый Никколо Макиавелли. Кстати, за эти шуточки его потом пытали на дыбе и приговорили к смерти, но ничего, на первый раз обошлось.

Так что не думайте о Разумкове. Думайте о себе. О том, готовы ли вы с этим жить.

Черная лампа