"Зарисовка" - Елена Кудренко

"Зарисовка" - Елена Кудренко

- Отвратительный сегодня у тебя борщ, Надежда! Не с той ноги встала?

- Да как всегда готовила... А что с ним? - Она участливо подалась вперед, отложив было в сторону его брюки, которые взялась подшивать.

- Да чо ты вскакиваешь сразу!! Суетишься, на нервы действуешь!..

М-да. День не задался с утра. Сначала узнал, что повышения ему в этом году не видать. К черту заслуги перед Родиной, к черту старания и участие в "русской весне", к черту беспрекословное подчинение и патриотизм - наверху посчитали, что недостоин. Не время, да и вообще...

- Ты же, это... Андреич...

- Чо "это"??

- Ну, неблагонадежный.

После этих слов он взорвался. Сердце будто в голову ударило. Обида захлестнула.

- Какой неблагонадежный?? Кому?!!! Да я ж с первых дней... Да я ж первый!!.. Когда Крым брали, на кого полагались??!!..

Надежда, вертится под ногами со своим кудахтаньем, старается услужить - да достала же уже!!

Он бросил ложку на стол. Та громко ударилась о столешницу и упала на пол.

- Другую дать? - Надежда по привычке бросилась подать, принести. Лоб, испещренный морщинками, сеточка у глаз, волосы у корней седые, руки морщинистые...

Тридцать лет вместе. С тех пор как приехала в Крым к родственникам, познакомилась с ним, бравым русским военным. Перспективным, уверенным в себе. Подумал тогда, что х@хлушки красивые, и готовят вкусно. Сделал предложение. Маленькая квартирка в Севастополе выдана украми, теми самыми, к которым относился всегда с двоякими чувствами, возвышаясь над ними своими челябинскими корнями и московским высшим образованием. То, что его мать тоже была украинкой, а отец задолго до его рождения переехал в Крым и прижился в теплом климате - не имело значения. "Русским был - русским и останусь".

Но что значит "неблагонадежен"?! Что происходит??

- Да, дай другую. И не мешай, Надежда. Новости спокойно посмотрю без твоего кудахтанья...

Она тихо прикрыла дверь на кухню. Захватила в ванной пластиковый черпак с водой. Вышла на балкон, где под заходящим солнцем грелась ее любимая герань, а еще - дышала свежим крымским воздухом зелень, посаженная в горшочках - зеленый лук, петрушка, укроп.


Она когда-то мечтала стать художницей. Еще когда была красивой тихой студенткой, чьи щеки вспыхивали румянцем под взглядами молодых винницких парней. Переезд из Винницы в Севастополь она тогда восприняла как подарок судьбы. Была уверена, что будет часто бывать на море и рисовать: море спокойное и ласковое; море сердитое; море загадочное. Будет с любимым проводить тихие вечера за разговорами - в те вечера, когда он был свободен от службы в воинской части.

Сейчас, глядя на свои морщинистые руки, которые еще вздрагивали от нанесенной обиды, Надежда молча и грустно вглядывалась поверх крыш домов. Прислушивалась к шуму крон деревьев и пыталась уловить соленый запах моря.

Когда-то мечтала стать художницей...