Защищаем комнату от солнца

Защищаем комнату от солнца

«Там, где светит солнце, врач не нужен». Мы можем следовать этой пословице и сегодня. Но летом мы определенно так не думаем. Вместо этого мы пытаемся спрятаться от палящего солнца и ищем прохладное тенистое место. Но где его найти? Или может лучше создать его самим?

Здесь есть несколько вариантов. Всё зависит от того, сколько вы готовы инвестировать в желаемую летнюю среду.

Солнце – наша животворящая звезда. Летом оно может нагревать не только человека, но и дома. Если летом наше жилье недостаточно защищено от солнца, оно может стать почти непригодным из-за избытка тепла. Люди с давних времен защищают свои дома от летнего солнца, потому что в жаркие дни они могут найти там комфорт и прохладу.

Если жилые дома и здания не имеют защитных элементов, их фасады нестерпимо сильно перегреваются. Если при строительстве дома для балконов и икон не был предусмотрен защитный козырек, мы начинаем задумываться над дополнительным затенением. Для этого существует несколько вариантов, каждый из которых в определенной степени влияет на внешний облик всего дома. Вот почему необходимо учитывать такие аспекты, как эстетика и функциональность.

Во-первых, можно установить ставни. Следует сказать, что их использование в нашей стране не так распространено, как в южных странах, где ставни могут быть наклонными и требовать более сложной обработки. Они также могут выполнять функцию звуко- и теплоизоляции. Такие ставни требуют тщательной обработки поверхности и обслуживания.


Классическое затемнение – вьющаяся зелень. Различные перголы и сооружения, покрытые розами и другими декоративными растениями, имеют непередаваемое романтическое изящество. Тень, созданная растениями, является самой приятной и помимо этого обеспечивает оптимальную влажность воздуха.

Из существующих технических устройств следует упомянуть жалюзи на окнах. Их система может быть установлена на уже встроенное окно. Они представляют собой алюминиевый корпус, в котором расположена система намотки, включая жалюзи, выезжающие наружу через отверстие. Корпус можно скрыть несколькими способами, например: штукатурка, покрытие с помощью системы теплоизоляции и т.п.

Жалюзи также позволяют затенять интерьер. В холодную погоду они экономят энергию и создают звукоизоляцию. Универсальность этой системы заключается в том, что ее можно также использовать на дверях, окнах крыши, гаражных дверях и витринах. Их применение поддерживается широким спектром цветовых версий.

Как внешние, так и внутренние жалюзи позволяют регулировать интенсивность внутреннего освещения. Внешние жалюзи имеют также и другое преимущества. Располагаясь снаружи, они препятствуют попаданию солнечного света на стекло, что позволяет избежать чрезмерного нагрева помещения в течение лета. Затеняя окна, они также обеспечивают их вентиляцию. В зимние месяцы, напротив, между жалюзи и стеклом создается воздушный зазор, что улучшает теплоизоляционные свойства окна в целом.

Венецианские жалюзи чаще всего изготавливаются из алюминия, пластика, дерева и текстиля. Устройство жалюзи аналогично рулонным шторам: стержень, шнур, электродвигатель и т.д. Они могут работать и в автоматическом режиме в зависимости от интенсивности солнечного света и силы ветра, что по достоинству оценят наиболее требовательные клиенты. В дополнение к простоте эксплуатации большим преимуществом жалюзи является их длительный срок службы.

Популярными в наших широтах являются навесы. Они создают приятную тень на террасах, балконах, лоджиях, в зимних садах и над окнами. Они дополняют внешний вид здания. Тенты имеют различные формы и размеры. Существуют и навесы, которые можно зафиксировать или сдвинуть. Наиболее выгодным является то, что на навесах есть солнечная и ветровая автоматика, которая, подобно жалюзи, может реагировать на погоду. Материал навеса имеет различные расцветки, является прочным и обладает антистатическими и противогрибковыми свойствами.

И наконец, хочется упомянуть еще об одном способе затенения. Это тень больших дворов, садов, балконов и зон отдыха, где помимо зонтов есть и другие решения – большие парусные системы. Они также подходят для плоских крыш домов, под которыми можно сидеть. Парус имеет форму алмаза. Он закреплен в углах и вращается вокруг диагонально расположенного стержня. Такое решение является оригинальным и выполняется под заказ в соответствии с конкретными условиями. Его площадь может находиться в диапазоне 10-70 м, а максимальный угол наклона составляет 35°.

Выберите для себя подходящий вариант.

Лето приятно не только потому, что согревает нас после долгой зимы, но и потому, что у нас есть возможность охладиться не только в бассейне или винном погребе.