"Завтра в Эстонии обычные европейские выборы" - Борислав Береза

"Завтра в Эстонии обычные европейские выборы" - Борислав Береза

В Эстонии завтра будут местные выборы. Выбирают мэров и депутатов в местные советы. В этом году депутатам Рийгикогу, эстонского парламента, разрешили баллотироваться и совмещать должности. Поэтому можно увидеть многих известных депутатов, которые избираются в местные советы. Правда выборы до украинских не дотягивает. Ведь подкупа избирателей нет, чернухи по украинскому образцу нет, двойников нет, админресурса нет. И даже нет давления правоохранительных структур на бизнес, чтоб не поддерживали оппозицию. Так же нет обысков со стороны Генпрокуратуры или КаПо (аналог нашей СБУ, но без коррупции и агентуры Кремля).

Что сказать - дикари. Дикари, но точно не эстонцы.

Я обсудил с местными политиками ситуацию, когда Зеленский пытается разделить должности мэра и главы КГГА, чтоб их занимали разные люди. Делается это для того, чтоб мэр стал практически "английской королевой", а вся власть и управление финансами будет у человека президента, которого он назначит главой КМДА. Рассказал и о том, что в такой ситуации я не вижу смысла бороться за должность мэра Киева, ведь тогда у того, кто победит не будет возможности работать, развивать Киев и менять жизнь киевлян в Киеве. А ещё заметил, что Киев после подобного перестанет управляться киевлянами. Потому что мало что будет зависеть от власти, которую они изберут. А править Киевом будет человек Зеленского. При этом кандидата от Слуг киевляне не поддержали. На это мне сказали:

- Да, в России и Таджикистане такая же ситуация. Там власть назначает мэров. Видимо вам ближе их путь.

Офигенное сравнение. Но эстонцы правы, когда проводят такие сравнения. И лишь от нас зависит пойдёт ли дальнейшее развитие самоуправление у нас по пути РФ и туркменбаши или по европейскому пути. Но пока нас ведут в совковую азиатщину. А у эстонцев обычные европейские выборы. И управлять их городами будут те, кого выберут эстонцы, а не те, кого хочет им назначить президент.