ЗЕЛЕНЫЙ КАНЦЛЕР УШЕЛ В ИСТОРИЮ

ЗЕЛЕНЫЙ КАНЦЛЕР  УШЕЛ В ИСТОРИЮ

Грета Т. добралась вчера на оленях до Берлина, чтоб сказать нам неприятную правду: эти выборы не решат климатическую проблему. Бедная девочка, я сам был таким в ее годы и хотел решить проблему времени: меня не волновали формулы Эйнштейна, я мечтал не дать состариться и умереть бабушке. Родители в те годы мне казались бессмертными по определению. В той стране, где я тогда жил, не было никаких выборов, кроме постановочно- карнавальных, но и самые честные избирательные процессы не смогли бы решить мою тогдашнюю проблему. Она решилась сама по себе, вне моей личной и электоральной воли, самым простым и беспощадным способом.

Что- то похожее происходит и с климатом. Нам некого выбрать, кроме Того, Кого мы выбрали за 3300 лет до Греты, чтоб вывести нас из нового рабства- углеводородного. И возможно, Грета это всего лишь одна из десяти казней климатических, накатывающих на Фараона выхлопных газов.

Но наше сладкое рабство не закончится с ее приходом. Детки бойко маршируют по пятницам, детки красиво голодают неделями, презирают своих отстойных родителей, голосующих за лысых дядек вместо беспокойных теток подержаной молодости.

Не выборы, Грета, решат проблему, и тем более не эти, напрасно ты утомляла оленей. Но она будет разрешена, самым простым и беспощаднымх способом. И другие детки станут презирать твоих сверстников и хихикать над твоими оленями.

Зеленый канцлер был в шаге от Берлина. Но ушел в историю, не зайдя к нам. А как зеленел…

Boris Fel