Новости из США. Четверг, 11 января 2024 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 11 января 2024 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Солидарность и сочувствие всем израильским друзьям и всем людям в Израиле.


• США и союзники нанесли удары по базам хуситов в Йемене.

• Новости из Конгресса США: много «импичментов» и пока по-прежнему никаких законов

• США и страны G7 ведут активные консультации о конфискации в пользу Украины российских активов

• Сыну президента предъявлены обвинения в несвоевременной уплате налогов

• Крис Кристи вышел из президентской гонки и обещал делать все возможное, чтобы Трамп не стал президентом

• Судебные хроники и очередные заявления Трампа.

* В четверг вечером по американскому времени возглавляемая США коалиция нанесла с воздуха и ракетами «Томагавк» с моря удары по более, чем десятку целей в Йемене – по военным целям хуситов, контролируемых Ираном прокси-сил, которые с октября совершают постоянные атаки на торговые суда в Красном море (фактически заблокировав судоходство в Красном море и через Суэцкий канал), на Израиль и на военные корабли союзников а Красном море. В осуществлении атаки принимали участие военные корабли и самолеты США, Великобритании, Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.

Президент Джо Байден выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«Сегодня в соответствии с моим распоряжением вооруженные силы США совместно с Великобританией и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, используемых повстанцами хуситами для создания угрозы свободе судоходства на одном из самых важных водных путей в мире.

Эти удары стали прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские торговые суда в Красном море, включая атаки с использованием впервые в истории противокорабельных баллистических ракет. Эти атаки подвергают опасности американский персонал, гражданских моряков и наших партнеров, ставят под угрозу торговлю и угрожают свободе судоходства. В результате 27 атак на международные торговые суда пострадали более 50 стран. Экипажи судов из более чем 20 стран подвергались угрозам или были взяты в заложники в результате актов пиратства. Более 2000 судов были вынуждены отклониться на тысячи миль, чтобы обойти Красное море, что может привести к многонедельным задержкам в доставке грузов. А 9 января хуситы совершили крупнейшую на сегодняшний день атаку, направленную непосредственно против американских судов.

Реакция международного сообщества на эти безрассудные нападения была единой и решительной».

«Эти целенаправленные удары - четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным субъектам нарушить свободу судоходства на одном из самых важных коммерческих маршрутов в мире. Я без колебаний буду принимать дальнейшие меры для защиты наших людей и свободного потока международной торговли, если это будет необходимо».

- Вслед за проведенными атаками было выпущено также Совместное заявление правительств Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Республики Корея, Великобритании и США. В нем, в частности, говорится:

«Сегодняшняя акция продемонстрировала общую приверженность свободе судоходства, международной торговле и защите жизни моряков от незаконных и неоправданных нападений.

Нашей целью остается снижение напряженности и восстановление стабильности в Красном море, но пусть наше послание будет ясным: мы без колебаний будем защищать жизни и защищать свободное движение торговли на одном из самых критических водных путей в мире перед лицом продолжающейся угрозы».

Несколько дней назад 44 страны выпустили совместное заявление, в котором предупредили хуситов и Иран, что если их атаки по международному судоходству не прекратятся, для них наступят последствия. О том же предупредил их в довольно резкой форме, находясь в поездке по Ближнему Востоку, государственный секретарь Тони Блинкен. Атаки не прекратились. И для хуситов вместо со стоящим за ними Ираном наступили последствия. Зло способно понять только силу, когда Добро дает ему очень решительный отпор.

* В среду и в четверг не поступало никаких новостей о переговорах демократической и республиканской сенатских групп, направленных на достижение компромисса в изменении иммиграционного законодательства США. Значительное ужесточение иммиграционного законодательства – это условие, поставленное республиканцами для разблокирования помощи Украине, Израилю и Тайваню.

В то же время Блумберг сообщил среду, что США продолжают активные консультации со странами G7 по вопросу о конфискации и передаче Украине замороженных российских суверенных активов, составляющих примерно $300 миллиардов. Наиболее значительная часть этих активов находится в ЕС. По оценкам разных экспертов в США находится лишь $5-$7 миллиардов, поскольку путин, готовясь к полномасштабному вторжению в Украину и опасаясь ареста и конфискации российских активов в США, перевел большую их часть в европейские банки. Именно поэтому важно, чтобы США решали этот вопрос вместе с союзниками по G7 и ЕС. Тонкость вопроса в том, что решение должно быть юридически четко обосновано таким образом, чтобы у России не было никаких шансов оспорить его в судах. Это - с одной стороны. И с другой стороны - чтобы у других стран, которые держат свои активы в юрисдикциях стран G7 и ЕС, не возникло боязни потерять свои деньги. Массовый вывод капитала из G7 и ЕС привел бы к потрясениям в международной финансовой системе.

В Сенат был внесен законопроект сенаторами демократом Шелдоном Уайтхаусом и Джимом Ришем, узаконивающий конфискацию российских активов и передачу их Украине.

* Надзорный комитет Палаты Представителей республиканскими голосами принял в среду резолюцию о привлечении сына президента Хантера Байдена к ответственности за неуважение к Конгрессу. Республиканцы обвиняют Хантера Байдена в том, что он не явился для дачи показаний по их повестке. Байден-младший говорил, что готов свидетельствовать в надзорном комитете в любой момент, но на открытом заседании, в присутствии журналистов и телекамер. Республиканцы требуют от него дать показания на закрытом заседании. Хантер Байден поставил республиканцев из надзорного комитета в крайне неудобное положение, неожиданно придя на заседание комитета в среду и снова предложив, что он готов ответить на любые вопросы, но на открытом заседании комитета. Республиканцы, однако, поставив перед собой политическую цель добиться привлечения сына президента к ответственности за неуважение к Конгрессу, от его предложения отказались. Обыкновенное политиканство, которое не будет иметь никаких последствий.

Зато республиканцы в Конгрессе заняты. Одновременно, комитет по внутренней безопасности провел по инициативе республиканцев слушания о том, не начать ли им импичмент министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса. А несколько ультраправых республиканцев потребовали начать импичмент министра обороны Ллойда Остина.

Нет новостей из Палаты Представителей и о том, когда может быть поставлен на голосование бюджет. Ну, да, республиканцы заняты другими делами, им не до бюджета. Еще же ведь и расследованием в рамках импичмента Байдена они тоже заняты.

* В четверг Хантеру Байдену были предъявлены федерально прокуратурой официальные обвинения в несвоевременной уплате налогов. Хантер Байден виновным себя не признал. Как считают юристы-комментаторы, присяжные, которые будут теперь решать в суде вопрос о виновности сына президента, вряд ли вынесут обвинительный приговор. Хантер Байден несвоевременно уплатил налоги за несколько лет. Но уплатил. Вместе со штрафом. Поэтому позиция обвинения в этом вопросе слабая. Обычно прокуратура в таких случаях закрывает дела и не предъявляет обвинений. Именно в силу того, что такие дела рассыпаются в судах.

* Бывший губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи заявил в среду, что выходит из борьбы за номинацию в президенты от республиканской партии и будет делать все возможное, чтобы Трамп не был избран президентом. Кристи был единственным республиканским кандидатом, постоянно и очень резко критиковавшим Трампа. Но популярность Кристи среди республиканцев составляет 1-3%.

Двум другим кандидатам – губернатору Флориды Рону ДеСантису и бывшему губернатору Южной Каролины и бывшему послу США в ООН Никки Хейли в последние дни предоставил трибуну телеканал CNN, устроив дебаты между ними и их отдельные встречи с избирателями в Айове. Все это транслировалось на CNN в прямом эфире.

В понедельник республиканцы в Айове будут голосовать на своих партийных собраниях – кокусах, избирая своего кандидата в президенты. Победу несомненно одержит Трамп. Хейли и ДеСантис будут бороться за второе место. Вопрос не в том, победит ли Трамп, а с каким отрывом он победит.

* В Нью-Йорке в четверг прошли судебные слушания по вынесению приговора по делу о систематическом мошенничестве Трампа, двух его взрослых сыновей и Организации Трампа. Суд уже признал их виновными в систематическом искажении финансовых деклараций, манипуляции со стоимостью принадлежащей им недвижимости с целью получения кредитов под низкие проценты, занижения страховых выплат и налогов. В четверг в суде происходили слушания исключительно по поводу окончательного приговора, то есть наказания.

Трамп явился в суд, где заявил в своем последнем слове, что «суд – это политическая охота на ведьм», что он - жертва преследования со стороны своего политического конкурента. Судья несколько раз прерывал Трампа, просил его говорить о фактах дела, а не произносить политические речи, а также просил его адвокатов держать их клиента в рамках.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летичия Джеймс потребовала приговорить ответчиков к уплате штрафа $370 миллионов, лишить их права руководить бизнесами в штате Нью-Йорк и права управления недвижимостью в штате Нью-Йорк.

Судья Артур Энгорон сказал, закрывая заседание, что вынесет приговор до конца января.

А Трамп, покинув здание суда, повторил свою гневную речь о том, что он – жертва политической охоты на ведьм у выхода из здания и возле одного из своих небоскребов в Нью-Йорке, право на управление которыми он вскоре может потерять.

И еще о Трампе. Он «перетвитил» в своей социальной сети статью какого-то ультраправого расиста, что Никки Хейли не может баллотироваться в президенты США, поскольку она дочь иммигрантов. И заявил, что Obamacare – закон о доступном медицинском страховании – «это катастрофа» и что ему помешал отменить его сенатор Маккейн, который «почему-то не мог поднять руку вверх и опустил ее вниз». Сенатор Маккейн не мог поднять руки выше плеч в результате пыток, которым он подвергался в плену в Северном Вьетнаме. А в 2017 году вместе с еще двумя республиканскими сенаторами – Коллинз и Мурковски проголосовал против отмены закона Obamacare, инициированной Трампом. Чего ненавидящий Маккейна Трамп не может простить ему и почти через пять с половиной лет после его смерти.

Комментарии излишни.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.