ЖЭК не обязан ремонтировать подъезд

ЖЭК не обязан ремонтировать подъезд

Закон о собственниках квартир не касается арендаторов. Об этом рассказала руководитель жилищно-коммунальных программ общественной сети «Опора» Татьяна Бойко.

«Этот вопрос возник не сегодня, а еще 23 года назад, когда людям разрешили приватизировать квартиры. Закон гласит: когда человек стал владельцем квартиры – он стал совладельцем общего имущества. И это то, на чем так долго все спекулировали. То же самое, когда говорили о дешевом газе, понимаете? Его не было, он всегда дотировался из государственного бюджета. Дешевыми тарифы были из-за государственных субвенций. Так же и в вопросах собственности. Всегда все владельцы отвечали за содержание своего имущества», – пояснила она.

Эксперт подчеркнула, что в любом договоре с ЖЭКом нет обязательства проводить капитальный ремонт в доме.

«Можно найти какие-то одиночные случаи, где когда-то кто-то перед выборами отремонтировал капитально дом, но это единицы на всю Украину. Капитального ремонта никто никогда не делал. Ответственность всегда была на людях, но впервые об этом начали говорить сейчас. Поэтому любые заявления-манипуляции о том, что ответственность перекладывается на владельцев – это ни больше, ни меньше чем просто голословные заявления. Ничего не изменилось. Просто раньше, чтобы решить судьбу своего дома, нужно было собраться всем вместе собственникам жилых и нежилых помещений, а сегодня это можно сделать с 75%», – подытожила Бойко.

Напомним, что 9 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал нашумевший закон №1565 об ОСМД, который разрушает монополию ЖЭКов. Документ вступит в силу с 1 июля. Экспертная среда разделилась на приверженцев законопроекта и его противников. В то время как экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко заявляет, что из-за этого закона люди рискуют потерять свою собственность, координатор жилищно-коммунальных программ общественной сети «Опора» Татьяна Бойко считает любые выпады в сторону закона просто голословными заявлениями.
Источник:Новости Facenews