ЖЕЛТЫЙ КАРДИНАЛ

ЖЕЛТЫЙ КАРДИНАЛ

Мы пока не знаем, кто станет новым канцлером Германии: Шольц или Лашет? Шансы остаются у обоих. Но мы точно знаем, без кого ни одна правящая коалиция не срастется. Это Кристиан Линднер, лидер Либералов, партии Свободных демократов. Со своими 11 процентами голосов 42- летний политик получил на этих выборах волшебную палочку. Только он может указать ею на нового главу правительства страны.

Как это не странно, Зеленые, набирающие несколькими процентами больше, такой волшебной силой не обладают. От красных и от черных они требуют примерно одинаковой жертвы ( непереживаемой, как по мне, но я не политик) и в равной мере убийственно опасны для каждой из больших сил. Вспомним, что после союза именно с Зелеными начался крах социал- демократов и поражение Шредера на выборах 2005 года лишь увенчало его.

Другое дело желтые. Давний партнер ХДС/ ХСС СвДПГ много лет была у руля страны. Либералы сегодня воплощают все то, что вызывает аплодисменты среднего класса, от которого отвернулись христианские демократы. Их возвращение в большую политику - лучшее, что могли бы принести эти сумбурные выборы.

Итак, Кристиан Линднер. Он родился в Вуппертале 7 января 1979 года. В 16 лет он вступил в Свободную демократическую партию (СДП). Вскоре после этого он стал председателем Либерального общества NRW и членом правления Юнг Либерале Нордрайн-Вестфалия.

После окончания средней школы Кристиан Линднер изучал политологию в Боннском университете с 1999 по 2006 год. Завершил обучение, получив степень Magister Artium (M.A.).

Еще учась в университете, он продолжал делать карьеру политика. От СвДП он был, в частности, депутатом земельного парламента, генеральным секретарем, членом Бундестага, а с 2013 года является ее председателем.

Как и положено каждому большому политику Германии, Кристиан Линднер влюбился в журналистку. Ее зовут Дагмар Розенфельд. Они стали парой в 2009 году. Через два года поженились, но в 2020 году развелись.

Сейчас он состоит в отношениях с репортером телеканала RTL Франкой Лехфельдт.

У политика пока нет детей. Однако он хотел бы иметь детей со своей девушкой, о чем он рассказал "Bunte" в августе 2021 года: "Мое самое большое желание в жизни - не стать однажды министром в правительстве. Но скоро у нас будет две, три или четыре девочки или мальчика"…

Оставим эти сказки читательницам женских журналов. Насколько я знаю, господин Линднер мечтает получить пост федерального министра финансов. Естественно, получит его и от Лашета ( с которым они давно близки), и от Шольца. На фоне «мечталок» Зеленых требования Желтых представляются верхом умеренности. Но это не значит, что они не будут расти прямо пропорционально слабости обоих кандидатов в канцлеры.

Boris Fel