Женщинам в возрасте опасно худеть

Женщинам в возрасте опасно худеть

Научные исследования в области снижения лишнего веса говорят о том, что для женщин в возрасте существуют ограничения для похудения. Причиной ограничений является сильнейший удар по здоровью женщин, которые находятся в "элегантном возрасте".

Американские специалисты провели исследование, в котором участвовали женщины, чей возраст, в среднем, составил 68 лет. Всего в исследовании, которое длилось несколько лет, было задействовано более полутора тысяч человек. Во время эксперимента учёные вели наблюдения за изменениями, которые происходили в организме худеющих женщин.

Основное внимание специалистами было уделено случаям, когда при падении происходил перелом шейки бедра — это лишало женщин возможности не просто заниматься физупражнениями, но и в некоторых случаях возможности самостоятельно передвигаться. Учёные отметили, что такие переломы даже приводили к смерти.

Специалисты, после проведения всех анализов, были шокированы результатами исследования.

Женщины, которые приняли решение худеть и вести правильный образ жизни, придерживались диеты и скинули порядка 10 кг, умирали чаще, чем те, кто не переживал из-за своих лишних килограмм.

- Смертность худеющих женщин наступала на несколько лет раньше, чем у не худеющих, летальность составила примерно 74 процента, — заявили специалисты.

Учёные отметили, что худеющие женщины во время диеты часто ломали нижние конечности, да и в целом их здоровье после похудения оставляло желать лучшего.

Исследователи пришли к выводу, что даже если пожилая дама будет худеть очень осторожно, соблюдая все рекомендации медиков, то сброшенные килограммы лишнего веса здоровья ей не прибавят. Особенно опасно худеть женщинам, перешагнувшим восемьдесят лет.

- Эта возрастная группа сильно подвержена осложнениям, и любая попытка сбросить лишние килограммы чревата проблемами со здоровьем.

Специалисты рекомендуют пожилым дамам не передать, контролировать свой аппетит, не забывать о калорийности пищи и её полезности.

Эксперты считают, чем старше женщина, тем аккуратнее надо заботиться о своём организме, радовать его витаминами и минералами, и конечно, полезными продуктами. Если женщина после 60 лет всё-таки решается на занятия спортом, то кардионагрузки ей лучше заменить на силовые упражнения, советуют специалисты.