Жизнь после отпуска: 3 стратегии легкого возвращения к работе

Жизнь после отпуска: 3 стратегии легкого возвращения к работе

Если у вас на горизонте замаячило это долгожданное слово «отпуск», поздравляем! Но вместе с предвкушением отдыха вам наверняка знакомы раздражение и нервозность из-за того, что непонятно, как поступить, чтобы потом не было так мучительно больно возвращаться назад на работу. и вот вы сидите, с одной стороны — чемодан, а с другой — ноутбук. И неясно, к чему рука должна потянуться первой… На самом деле вы не одиноки: согласно исследованиям возвращение на работу после отпуска является одним из самых распространенных стрессовых факторов для людей.

Уметь отключать мозги в отпуске — это просто жизненно необходимо для вашего здоровья, вашей работы и вашего долгосрочного успеха. Да, выйти на работу после двух недель путешествий или расслабленного отдыха где-нибудь в лесу под соснами, на пляже под пальмой или на даче в малине — это настоящий вызов. Но нельзя позволять тревоге влиять на вас так деструктивно. К тому же, есть несколько стратегий, которые помогут вам быстрее прийти в чувства после отпуска:

Установите четкий лимит на входящие сообщения

Минимизируйте возможные риски от завала своей почты письмами. Если вы получаете какие-то автоматические уведомления, отключите их, чтобы потом не впадать в панику при виде цифры «1302», которую захочется срочно ликвидировать и потратить на это свой ресурс. Попросите своих коллег по возможности не бомбардировать вас сообщениями и письмами. Вместо этого, попросите их составить краткий список того, что произошло в компании, какие решения принимали, какие возможности появились, и пусть они пришлют вам его за пару дней до окончания отпуска, чтобы по пути назад домой вы успели ознакомиться со всеми новостями. Этот лайфхак, кстати, поможет вам быстрее войти в курс дел в первое рабочее утро. И назначьте в первые же дни после отпуска собрание с командой, чтобы вы смогли сразу задать вопросы, возникшие у вас после прочтения этого списка.

Рассортируйте почту

Во время полета или поездки назад домой вы можете читать книгу, смотреть фильм, а можете, не теряя времени, рассортировать свою почту на две категории: «FYI» или «Задача». На те письма, которые не требуют больше пяти минут, вы можете ответить, если же вы понимаете, что ответ займет какое-то время, переместите письмо в папку «Задача» и вернитесь к нему, когда выйдете в офис. Если ваша команда использует корпоративное средство для коммуникации, просканируйте ту информацию, которая касается первоочередных проектов.

Начните раньше

Одна из действующих стратегий безболезненного возвращения на работу, — назначить выход из отпуска на вторник, например, но втайне вернуться на денек раньше. Это позволить вам влиться в ритм без внезапных отвлекающих факторов, коих в первый день после отпуска бывает немало. В таком «скрытом» режиме вы сможете быстрее адаптироваться и понять, какие задачи являются сейчас первоочередными.