"Жизнь продолжается" - Олег Пономарь

"Жизнь продолжается" - Олег Пономарь

Мне мои друзья из Украины прислали в личные сообщения с десяток таких скринов и сказали, что такого сейчас много в ФБ и ТВТ и попросили прокомментировать.
ОК, сделаю небольшое исключение.
Несколько ремарок, чтобы всем и сразу).
- Давние читатели знают, что я не очень люблю такие вещи (и различные персональные срачи и тд), никогда в них не участвую, никогда за 6 лет не писал постов про других блогерв и тд (про политиков нужно и можно писать - они идут туда менять судьбы людей и стран и они дают согласие на то, чтобы о них писали и часто - нехорошо).
Просто, если ты блогер, - пиши свой экслюзивный материал и всё, но зачем о ком-то? Ведь гипотетического кого-то ты не знаешь, детей с ним не крестил и он не сделал тебе ничего плохого. Логично?
- Я практически не знаю никого из украинских блогеров, на западных Саммитах их не встречал, и (честно) не стремлюсь к знакомствам, в тусовках не участвовал и все приглашающие уже давно это знают.
Один раз пару лет назад (когда приезжал в Украину на Львовский книжный Форум со своей книгой) видел многих из них на приеме в американском посольстве в Киеве и всё (и, кстати, тогда тоже, как мне рассказывали друзья из Украины, почти все из них написали про меня пост и некоторые - далеко не один). Но то такое..
- Теперь - к сегодня и тому, что на скринах.
Что сказать?
Уважаю людей, которые имеют мужество что-то признать, извиниться и тд. Ибо считаю это признаком силы и порядочности.
Также понимаю людей, которые просто падают на дно и отмораживаются вроде ничего не было.
Конечно, принимаю извинения и не держу ни на кого зла. Абсолютно. Всё нормально, жизнь продолжается, каждый проходит свой путь и каждый отвечает только за себя.
- Единственно, что меня не устраивает, - это когда моих читателей называют сектой. Это не так и это мерзко.
Когда мои читатели одинаково смотрят на вопросы добра и зла и не боятся открыто называть вещи своими именами, когда мои близкие люди являются единомышленниками в вопросах идеалов свободы и демократии, общечеловеческих ценностей, в вопросах морали тд - то это не то, что нормально и так должно быть (но это так).. Но более того - это прекрасно. Более того - это предмет гордости и радости - знать, что ты не один такой, что ты смотришь на вещи, на политику и тд похоже с кем-то.
Я писал вчера и повторю - это предмет гордости. Это наполняет жизнь смыслом.
Примерно так.
И да, это было тяжелое время и всем нужен отдых.
Спасибо

Олег Пономарь