"Жизнь в ОРДЛО: выхода нет, выводов нет!" - Олена Степова

"Жизнь в ОРДЛО: выхода нет, выводов нет!" - Олена Степова

Для многих жителей ОРДЛО выхода нет, лишь потому, что выводов нет. Очень простая формула жизни. Знаете, я вообще была уверена, что человек, прожив день, сделав ряд шагов по жизни, приняв ряд решений, делает выводы. Из всего. Из любви и дружбы, из покупок и заработка, из болезни и бедности, из богатства и предательства. Я была уверена, что наша жизнь она для того, чтобы учиться, а делать выводы, это и есть учение, усвоение пройденного, закрепление полученных знаний. Именно так я живу, и именно так учу жить детей.

И если какая-то неприятная ситуация в моей жизни или в жизни детей повторяется, я говорю им и себе простую фразу: а ты сделал выводы из этой ситуации, усвоил ее, решил ее задачу, ведь ситуация будет повторяться до тех пор, пока ты не сделаешь выводы и не выучишь этот урок.

В ОРДЛО выводов нет. Поэтому они будут скатываться в 90-е, в совок, в мир нищеты, морального разложения, в мир грязи, жить без воды и света, искать радости в «без бандер», оправдывать себя за войну, искать виновных во всем, что с ними произошло. У них нет иного пути. И быть не может! Эти «республики», их население, которое до сих пор не научилось критически мыслить, которое до сих пор верит, что они живут лучше, чем «при Украине», что их возьмут в РФ, что их мораль самая моральная, что они само совершенство, а РФ — идеал, они обречены на этот мир простых людей, на вот эту «народную республику», и даже на смерть. У них нет иного пути. И быть не может!

Восемь лет войны не убили в них веру в то, что Путин им все даст бесплатно, просто ему мешают: бандеры-правосеки-Порошенко-Зеленский-США-евреи-масоны… А так, Путин — душка, заботится о людях, не олигарх, бедный парень из питерской подворотни, который всегда за людей. Он бы дал, да вот, местные чиновники воруют, и не местные воруют. И только Путин – лучший. РФ-всех победит. Там же технологии, величие, богатство, скрепы и Бог с Россией!

Восемь лет «народ Донбасса» читает себе эту мантру. Вокруг растут мусорные кучи, закрываются предприятия, затапливаются шахты, умирают от эпидемии люди, безработица толкает людей из некогда промышленного Донбасса в якутские дали. А «народ Донбасса» читает мантру о великой России, которая вот-вот их спасет и все им даст.


Дикая зависимость от всего русского, дикая уверенность, что РФ страна богатства и нанотехнологий, дикая уверенность, что Путин даст донбасянам больше, чем россиянам из-за их, донбасской элитарности. Это даже не инфантилизм, это уже болезнь похуже.

Симулякрозависимость. Эти люди зависимы от того симулякра, фейка, иллюзии, которую они сами себе создали. И они готовы умереть, чтобы не расстаться с созданным симулякром. И чтобы не происходило в ОРДЛО или на РФ, я знаю результат заранее — они все оправдают, они со всем согласятся, они найдут себе пример извне, где, по их мнению, все еще хуже, чем у них, и на этом успокоятся. И мы не можем их спасти. Понимаете? Спасти можно от боли, болезни, врага, но не от самого себя.

И даже, если из ОРДЛО и Крыма уйдет РФ, и даже, если Путин и кремлисты получат уголовное дело международных инстанций за оккупацию Украины, и даже, если Путин сам покается и сознается в содеянных преступлениях, критическая масса народонаселения ОРДЛО будет шипеть в сторону Украины: это вы во всем виноваты, если бы не вы, нас Путин бы взял к себе, дал бы нам все. Они, «народы Донбасса» будут нас ненавидеть за то, что из-за нас Путин им не дал, не взял, не выполнил их мечтаний. Ну, не будет-то другого. Эта идея там уже витает в воздухе, и ее потихоньку вкладывают жителям ОРДЛО в головы: если бы Украина не мешала, Путин бы нам дал…

И сколько бы примеров о российском пшике мы ни приводили, сколько бы ни показывали примеров жизни в цивилизации, этот простой народ с самым лучшим в мире советским образованием и образом Сталина в голове никогда не поверит, что Путин — вор, который обворовал РФ, Путин — олигарх, выведший миллиарды долларов из РФ на офшоры, РФ — отсталая страна во всех направлениях — сельском хозяйстве, медицине, строительстве, образовании и науке.

И чем больше мы приводим примеров российского пшика, чем больше сдираем с РФ мишуры, которой они пытаются украсить свою жизнь, тем больше будет расти ненависть «народов Донбасса». Ведь мы посягнули на святое: на их мечту, их симулякр.

Вера в российское «пабагатому», это теперь их личное. Не общественное, как раньше было, не социальное (с этим еще можно было бы бороться), это их личное, как семья, как дети. Это их личная мечта, которую мы хотим забрать. Поэтому любое наше замечание «в ОРДЛО живут плохо» вызывает такой негатив и стену из защиты «да у нас побелены бордюры, курятина дешевле, коммуналка, сметана белорусская гуще, одежда китайская дешевле»…

Тысячи глупейших примеров «у нас лучше, чем у вас» летят из ОРДЛО причем от тех, кто имеет возможность бывать тут и там, в Европе и на РФ. Лично мой знакомый из Свердловска рассказывал о своем вояже на заработки в Польшу: «Там мрак, нищета, все дорого, зарплаты маленькие, коммуналка дорогая, а вот у нас в республике»… Правда, в Польшу он ездит на полгода поработать в нищете уже 3-й год. На эти «гроши», заработанные в Польше они строятся, купили в Луганске квартиру дочери-студентке, кушают, заправляют машину, учат детей. И им хватает денег, так как «жизнь в республике в разы дешевле, чем в Украине». Они счастливы.

На днях я стала реальным, хоть и виртуальным свидетелем 3-х трагедий. В ОРДЛО от ковида умирали люди, а их знакомые метались здесь, чтобы по старым знакомым и связям найти там, в ОРДЛО хороших врачей, каких-нибудь более-менее разумных врачей, доставить туда лекарства… Все 3 случая закончились трагично. И каждый раз, те, кто просил о помощи оттуда срывались на «ой, у вас еще хуже, у нас хоть дешево».

ОРДЛО пало жертвой своей веры в РФ. Они с открытыми ртами ловили каждый изрыгаемый вопль кремлевских попов «ковид русских православных не берет». Они с открытыми ртами слушали раша-ТВ, где вещали о лучшей в мире русской-советской медицине, лучшей прививке от всего «Спутник».

Многие жители ОРДЛО давали взятки, чтобы привиться «Спутником», они даже с гражданами РФ вступали в споры, когда русские пытались пояснить в соцсетях, что с удовольствием выбрали бы импортную вакцину, была бы она на РФ. Но донбасяне пускали пену со рта: «Спутник, Путин сам лично, да это кремлевское лекарство от всего, РФ впереди Японии и США по лекарствам». Сейчас РФ на первом месте по смертности от ковида, и высокая смертность среди привитых «Спутником».

Так вот, за 8 лет мы имеет сотни тысячи примеров русского пшика, но видит ли их критическое большинство украинцев? Что ж, не смотря на это, мы продолжает долбить скалу из советского восприятия мира, и показывать жизнь пабагатому и по-русски без купюр.

Новости из РФ:

«В Ростове экстренно сел самолет S7 Airlines, летевший из Москвы в Крым.
Причина посадки — неисправность левого двигателя. Самолет благополучно сел в аэропорту «Платов». На его борту было 171 пассажир и шесть членов экипажа. Никто из них не пострадал».

На РФ самолетопад. 11 самолетов потерпели крушение только за август-сентябрь. Это и военные самолеты, и пассажирские. Иркутск, Подмосковье, над Черным морем — география самолетопадения в России велика. Правда, об этом почему-то не пишут на первых полосах газет, да и СМИ обходят эти новости стороной. Особенно лугандонские. Российская авиация — срез российского оборонпрома. Там сыплется все. Ну, по крайней мере, то, что еще не украли.

Новости из РФ:

«В городе Миасс Челябинской области арестовали местного бездомного за то, что он посушил носки на Вечном огне. Сначала ему вменили статью «вандализм», которую, после того, как ЧП заинтересовалась московское начальство, переквалифицировали на «реабилитация фашизма».

На РФ резко взлетели после выборов в Госдуму цены на бензин, коммуналку и продукты питания. Естественно, рост цен аукнулся в ОРДЛО. А так как ордлынские предприниматели покупают продукты и товары на российском рынке, то, если на РФ цены увеличились в 2 раза, то в ОРДЛО, естественно, в 4-ре.

В ОРДЛО «власти» заявили о существенном удорожании цен та дизельное топливо, автомобильный газ, бензин, коммунальные услуги, воду и свет. При этом, свет и воду здесь подают по часам. Наблюдается в ОРДЛО и всплеск цен на продукты. При этом рост цен и услуг оккупанты поясняют весьма забавно «из-за обилия гуманитарных грузов, которыми просто наводнили ОРДЛО, люди стали много кушать и толстеть, поэтому рост цен на продукты, это вынужденная мера в борьбе против лишнего веса», — заявили в ОРДО. В ОРЛО были попроще: «в Украине все еще хуже и там цены еще выше» — просто и без пафоса пояснили лугандонцам.

На России вообще ничего пояснять не стали, народ на России умный, сам что-то придумает. Ну, или просто пойдет стенка на стенку, громя все в борьбе за обладание содержимым мусорных баков. Ну, россиянцам легче. Им суд разрешил воровать безнаказанно в случае острой нужды.

А я бы хотела вернуться к обсуждению логики, выводов и уроков жизни, с которых я начала статью. Вот, нам долго показывали картинку про «мудрый народ», «шахтеров — крепких хозяйственников» и прочую лабуду, утверждающую нарратив «на Донбассе живут люди высшей расы». За годы войны Донбасс в его оккупированной части потерял 85% шахт и 70% промышленного комплекса в целом. Чаще всего здания заводов и шахтные комплексы режут на металлолом сами жители ОРДЛО. Да и решения о закрытии предприятий принимают тоже жители ОРДЛО. Понятно, что с указания Кремля, но каждый человек имеет право выбора.

Никто, понимаете, никто в ОРДЛО не защитил свое предприятие. Не встал стеной. А ведь у всех шахтеров есть оружие. 80% из них воевали против Украины.

И почему воевали? Напомню: на шахах в ОРДЛО в 2014-м пустили слух, даже не слух, а истерику «с гор Закарпатья спустились вуйки, которые устали мыть ж*пы в Европе и хотят забрать у нас наши шахты, так как там безработица и голод, вот они и прут на Донбасс, чтобы забрать у нас работу, дома и шахты».

Об этом на Донбассе в 2014-м голосили с каждого утюга. Да, что там в 2014-м, эту песню донбасянам стали петь в уши еще с Майдана. И люди гордо заявляли «мы ж не против Украины, мы против майдаунов и вуек, которые хотят забрать наши шахты». «Наши» шахты в то время де-юре были государственные, де-факто в аренде (концессии) у Ахметова. Шахтерам шахты не принадлежали никогда.

В 2014-м шахтеры все, как один пели песню «мы сделаем шахты народные и сами будем продавать уголь заграницу за доллары». Что ж, «республика» — «народная», шахты — «народные», правда их затопил «народ», а уголь уходит на РФ, это она его продает за границу, как свой, вот только шахтеры ОРДЛО сидят без зарплаты, а зарплата сегодняшняя, это 10% от той, что была до войны.

Где ум у этих людей? В каком месте? Но, логики в том, что произошло, шахтеры не ищут, выводов не делают. Что ж, это восьмая зима ОРДЛО  без логики и выводов. А еще без воды, без света, без бензина, без дорог, без медицины, без лекарств, без зарплаты, без работы частично и без газа.

Новости из ОРДЛО:

«Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности информирует Вас о том, что в связи с необходимостью проведения плановых ремонтных работ на ВЛ 500 кВ «Шахты-Победа» и другом высоковольтном оборудовании, по всей территории Луганской Народной Республики в период с 19:00 08 октября 2021 года до 10:00 10 октября 2021 года будет производиться отключение электроэнергии.
Поскольку ВЛ 500 кВ «Шахты-Победа» является основным источником питания Республики, на время выполнения работ на территории ЛНР будет ощутим дефицит мощности электрической энергии.

Дополнительные источники питания будут задействованы в первую очередь для подачи электроэнергии на социально важные объекты: стационарная связь, медицинские учреждения, аварийные службы, насосные станции, предприятия пищевой промышленности, крупные супермаркеты и другие социально значимые объекты.
В связи с низким уровнем напряжения в электрической сети возможны перебои с водоснабжением. Поэтому обращаемся к Вам с просьбой сделать необходимый запас воды на срок проведения данных ремонтных мероприятий.
На период отключения электрической энергии информирование населения будет производиться на частотах радио станции «Свое радио» (г.Луганск – 103,6 FM; г.Ровеньки – 101,4 FM; пгт.Чернухино – 102,0 FM; г.Стаханов 105.3 FM; г.Красный Луч – 100,2 FM; Перевальск – 96,2 FM; Первомайск – 90,8 FM).
Убедительная просьба отнестись с пониманием к данной ситуации. Электрические сети, как и любое оборудование, требует своевременного ремонта, замены устаревших комплектующих. Планируемые работы необходимы для надежного обеспечения электрической энергией Луганской Народной Республики, предупреждения аварийных ситуаций, а также для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов».

Новости из ОРДЛО: «Водоснабжение Ровеньков и части Свердловского района приостановилось из-за аварии на магистральном водоводе. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР. 3 октября в 18:30 в связи с порывом на Ровеньковском магистральном водоводе диаметром 800 мм ориентировочно до 19:00 4 сентября прекращена подача воды потребителям города Ровеньки и по Володарскому магистральному водоводу диаметром 500 мм в населенные пункты Свердловского района: поселки Павловка, Нагорный, Медвежанка, Володарский», – говорится в сообщении. Ранее «Лугансквода» неоднократно прекращала централизованное водоснабжение Ровеньков из-за аварий на магистральном водоводе.
Подача воды в Ровеньки осуществляется с Молодогвардейской насосной станции третьего подъема, расположенной в 40 км от города. Водовод проложен в 1991 году в одну нитку, резервных систем нет, поэтому он является единственным источником централизованного водоснабжения Ровеньков».

Из соцсетей ОРДЛО:

«Шахта им. Засядько — все плохо. Прошло шесть дней с момента аварии на шахте, и понемногу становится понятно, что произошедший пожар принес более серьезные последствия, чем думалось ранее. Пропавшего 39-летнего Д. Афанасьева пока так и не нашли. Зато стало понятно точно: конвейерная лента, которая, собственно, и стала причиной пожара, полностью уничтожена. Работники шахты утверждают, что в результате самого пожара, штрек на глубине 1235 полностью засыпан породой и прохода там нет. Необходимые работы ведутся спасателями, с привлечением шахтеров, но… уже через месяц-два, станет вопрос: насколько много придется вложить денег для ее восстановления и будет ли это эффективно? Проблема в том, что на данный момент преобладает пессимизм и многие считают, что ее проще будет закрыть. Да сейчас прокуратура будет проводить расследование аварии, вот только кажется, что основной проблемой является то, что техника безопасности на производстве сейчас понятие весьма относительное, главное – любой ценой дать уголь. Правоохранители по любому какую-то другую причину найдут, то есть новые аварии точно будут… А как вы думаете, кто виноват в этой ситуации?»…