Журналисты выяснили, куда бывший замглавы FIFA потратил украденные $10 млн

Журналисты выяснили, куда бывший замглавы FIFA потратил украденные $10 млн

Похищенные средства планировалось направить на развитие футбола в странах Карибского бассейна.

Журналистам удалось выяснить, как были потрачены перечисленные Международной федерацией футбола 10 млн долларов на счета ее бывшего вице-президента Джека Уорнера (один из 14 человек, против которых власти США 27 мая выдвинули обвинения по делу о коррупции в FIFA), пишут lb.ua.

Деньги должны были пойти на развитие футбола в странах Карибского бассейна. Но, согласно документам, с которыми ознакомилась BBC, Уорнер направил эти деньги на другие цели.

4,86 млн долларов были перечислены на счет крупной торговой сети в Тринидаде и Тобаго, родинe бывшего футбольного функционера. Американские прокуроры говорят, что большая часть этой суммы позже была возвращена Уорнеру, но уже в национальной валюте.

Еще 1,6 млн долларов были перечислены в качестве платежей по ссудам и кредитным картам экс-чиновника, и еще 300 тыс. долларов сняли лица, связанные с Уорнером.

Ранее Джек Уорнер обещал рассказать всю правду о коррупции в FIFA. Он настаивает, что лично ни в чем не виновен.

Напомним, 27 мая в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников FIFA, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе Джек Уорнер и Николя Леос.