Жуткие создания в вашем доме

Жуткие создания в вашем доме

Хэллоуин прошел, но в вашем доме до сих пор обитают всякие страшилища.

Ваша посудомоечная машина, дозатор для мыла, даже чистая одежда - все это изобилует живыми организмами.

Самое странное место отдыха этих маленьких тварей? Наволочки, которые содержат бактерии на любой вкус и цвет, в том числе - приготовьтесь - следы фекалий. Хотя это звучит довольно жутко, большинство микроскопических существ абсолютно безвредны.

Некоторые из этих видов помогают работе нашей иммунной системы. Другие контролируют численность патогенов и вредителей. Многие являются потенциальными источниками новых ферментов или лекарств. И тысячи отвечают за экологические процессы, представляющие ценность для человечества, в том числе очищение нашей водопроводной воды от патогенных микробов. Большая часть живых организмов в наших домах либо безвредна, либо полезна.

Вот лишь некоторые из существ, которые, вероятно, кроются в вашем доме.

Воздух

В дополнение к бактериям и грибку, в наших домах можно найти сотни видов насекомых. Самыми плодовитыми являются мухи, в том числе плодовые мошки. Следующими в списке стоят пауки, за которыми следуют множество муравьев, осы, пчелы и многоножки. Как ни странно, но это обыденность.

Кондиционер

Вы когда-нибудь улавливали затхлый запах, включая кондиционер? Это сладкий аромат грибка кладоспория, серьезного аллергена, и полезного пенициллиума (который также можно найти в синем сыре). Аллергикам лучше открывать окно сразу после включения кондиционера. Но самое простое решение – пореже используйте кондиционер.

Дозаторы для мыла

В дозаторах для антибактериального мыла могут прятаться некоторые из самых вредных и живучих бактерий в вашем доме. Pseudomonas aeruginosa - одна из таких бактерий, и живет она на поверхности флакончиков с жидким мылом. Эти бактерии становятся причиной заражения пациентов со слабой иммунной системой чаще, чем любые другие микробы. Они могут размножаться в изобилии, потому что они полностью невосприимчивы к действию мыла. Данн рекомендует отказаться от антибактериального мыла. «Обычное мыло и вода прекрасно справляются со своей задачей.

Посудомоечные машины

Тайный приют для домашних бактерий находится в одном из наименее вероятных мест: посудомоечных машинах. Это просто сказочная страна для гибка. Внутри живет опасный грибок под названием Exophiala dermatitidis, черная плесень, также обитающая в саунах и паровых комнатах и связанная с легочными инфекциями и прочими недугами. Чтобы устранить вероятность заражения, чаще надо мыть посуду вручную.

Одежда

Даже чистая одежда изобилует микробной жизнью. Многие из свободно живущих бактерий, грибков и других организмов на вашей одежде смываются в стиральной машине, но эти микробы - нет. Причина в производимой бактериями биопленке, оберегающей их от моющих средств и тепла.

Наволочки

У наволочек и унитазов есть одно общее свойство. Другими словами, фекальные фрагменты присутствуют и на наволочках. Фекальные микробы переносятся с рук на подушки. Некоторые люди спят голыми, способствуя переносу микробов. Примечание: постирайте наволочки и купите пижаму.