"Зима близка и в этом году она будет темна, холодна и полна сюрпризов" - Сергій Фурса

"Зима близка и в этом году она будет темна, холодна и полна сюрпризов" - Сергій Фурса

Ралли на рынках, которое продолжалось весь последний месяц, чуть чуть застопорилось. То ли взяло передышку, перед новым приступом оптимизма, то ли готовится повторить финт 2008 года, ведь корреляция графиков американских индексов 2022 года и 2008 года пока выглядит пугающе. За последнюю неделю индекс S&P500 прибавил около 80 пунктов и откроет пятничные торги на отметке в 4283 пункта. Остановили рост переживания по поводу экономики Китая, которые доминировали среди трейдеров и инвесторов в первые дни недели. Ситуация на рынке недвижимости Китая, где уже не только падают цены, что само по себе проблема, но и случаются не характерные для Китая флешмобы, когда простые китайцы массово отказываются обслуживать ипотеку по квартирам, которые они уже купили, но им еще не отдали ключи, ибо пока для ключей не построили дверей.

В прошлом, а проблемы на рынке недвижимости Китая уже случались, это приводило к падению стоимости руды и металла, больно сказываясь и на украинской экономике. То ли дело сейчас, когда экспорт заблокирован и украинским металлургам уже по барабану, что там происходит в жизни простого китайцы. Когда переживания о экономике Китая поутихли, рынки сфокусировались на стандартной и любимой теме – повышение ставок. Небольшое снижение инфляции в США породило надежду на то, что можно не так радикально подымать ставки и бороться с инфляцией. Ведь она уже почти побеждена. И сейчас все больше комментариев и со стороны регулятора, что, возможно, в следующий раз ставка будет повышена не так сильно. А где со ставкой обходятся стабильно, так это в Турции. Где в очередной раз на фоне очередной рекордной цифры по инфляции Центральный Банк Эрдогана ставку понизил. Рынки тут же отреагировали очередным вздохом разочарования (хотя могли бы и привыкнуть) и очередным рывком лиры, которая перескочила уже через отметку 18 лир за доллар, у которой его последние недели отчаянно сдерживал турецкий регулятор.

Будем надеется, что пример Эрдогана уже окончательно перестанет для Украины заразительным и не станет ролевой моделью. Этому помогает активное лоббирование Эрдоганом мира на условиях Путина, что уменьшает симпатии к нему, а значит и к его экономическому гению. Не зря ведь посланец Путина, приехав во Львов, был красиво послан с его идеями перемирия без масштабного жеста доброго воля со стороны российской армии, которой уж очень активно намекают, что переговоры станут более реалистичными если они отойдут туда, где были до 24 февраля. Правда, как только уходит турецкий заразительный пример, появляется дурной пример Шри-Ланки. Последние недавно вляпались в дефолт, резко сократив налоги и решив, что это обязательно приведет к росту налоговых поступлений. Но популизм он всегда остается популизмом, и результат всегда один и тот же. Налоговые поступление резко снизились и страна оказалась в дефолте. Теперь вот и Украине предлагают резко снизить налоги, перейдя на передовую модель 10-10-10 (почему не 0-0-0 история умалчивает). Почему в результате для нас это может закончится не так, как для Шри-Ланки, история умалчивает.

Впрочем, трудно представить, что Украина пойдет на снижение налогов во время войны, когда вся экономическая наука кричит о необходимости их повышения. Ибо война дело дорогое. Да и МВФ никогда не пропустит такое финансовое самоубийство. Не зря же они зарезали даже относительно невинную шалость с ПнВК, где негативный эффект был в разы меньше. Ведь одной инфляцией бюджет не наполнишь, как не старайся. Тем более, что на внутреннем рынке Минфин сейчас может привлекать копейки. На этой неделе во вторник правительство на традиционном аукционе привлекло всего 70 с небольшим миллионом гривен и этот аукцион стал одним из самых не успешных в новейшей истории. И рынок практически кричит правительству, что надо подымать ставки. Тем более, появление вторичного рынка ОВГЗ, после разблокирования операций на фондовом рынке, сформировало много конкурентов для правительства по продаже ОВГЗ. И пусть пока еще никто не видит на рынке сумасшедших дисконтов (иностранцам просто нет смысла продавать ОВГЗ за гривну, ведь они ничего с этой гривной сделать не могут), но Минфин проигрывает конкуренцию имеющимся продавцам.

На валютном рынке гривна плавно сползала в обменниках. И курс кешевого рынка в конце недели уже достиг отметки 40,7 гривен за доллар. Снова практически крича политикам, что надо что-то делать с импортом и защитить резервы Центрального Банка. Пока, правда, эти идеи остаются слишком непопулярными, как не вкусное лекарство в старшей группе детского сада. На рынке еврооблигаций относительное затишье. После удачного завершения реструктуризации одно из рейтинговых агентств (Fitch) уже подняла рейтинг Украины, выведя нас из состояния дефолта. Скоро это должны сделать и их конкуренты. А вот кто в дефолте застрял, помимо Шри-Ланки, так это Нафтогаз. На этой неделе пришло официальное уведомление о том, что компания была послана инвесторами во второй раз. Что ж, теперь старику в третий раз надо будет закинуть невод и постараться, чтобы в этот раз получилось. Потому что зима близка. И в этом году она будет темна, холодна и полна сюрпризов.