Знаете ли вы язык тела

Знаете ли вы язык тела

Язык тела предоставляет удивительное количество информации о том, что думают другие люди, если вы знаете, на что смотреть. Вы уже замечаете больше сигналов языка тела, чем вам кажется. Исследования UCLA показали, что только 7% общения основано на реальных словах, которые мы говорим. Что касается остального, 38% исходит от тона голоса, а остальные 55% - от языка тела. И понимание этих 55% может помочь вам в отношениях с другими людьми.

Исследование TalentSmart с участием свыше миллиона человек показало, что верхние эшелоны высокоэффективных сотрудников заполнены людьми с высоким уровнем эмоционального интеллекта (если точнее, 90% лучших). Эти люди с высоким эмоциональным интеллектом знают силу, которой обладают невысказанные коммуникационные сигналы.

В следующий раз, когда вы будете на деловой встрече (или даже на свидании), присмотритесь к этим знакам:

  1. Скрещенные руки и ноги сигнализируют о несогласии с вашими идеями. Скрещенные руки и ноги - это физические барьеры, которые предполагают, что человек не приемлет ваши предложения. Даже если собеседник улыбается и ведет приятную беседу, язык его тела говорит о другом. Джерард И. Ниренберг и Генри Х. Калеро записали более 2000 переговоров для своей книги по чтению языка тела, и ни одни из них не закончилась заключением соглашения, когда один из участников скрещивал ноги во время переговоров. Это положение тела указывает на то, что человек умственно, эмоционально и физически отстранен от того, что перед ним находится.
  2. Настоящие улыбки вызывают морщинки у глаз. Когда дело доходит до улыбки, рот может лгать, а глаза - нет. Искренние улыбки меняют выражение глаз, создавая вокруг них «гусиные лапки». Люди часто улыбаются, чтобы скрыть то, что они действительно думают и чувствуют, поэтому в следующий раз, когда вы захотите узнать, является ли чья-то улыбка настоящей, ищите морщинки в уголках глаз собеседника. Если их там нет, эта улыбка что-то скрывает.
  3. Копирование вашего языка тела - хороший знак. Вы когда-нибудь были на встрече с человеком, который неосознанно повторял ваши жесты? Или, может быть, наклонял голову так же, как вы, когда говорите? Это хороший признак. Зеркальное отражение языка тела - это то, что мы делаем неосознанно, когда чувствуем связь с другим человеком. Это признак того, что разговор идет успешно и что другая сторона восприимчива к вашим предложениям. Эти знания могут быть особенно полезны, когда вы ведете переговоры, потому что они показывают настоящее мнение вашего собеседника.
  4. Поза говорит о многом. Случалось ли с вами такое, чтобы кто-то входил в комнату, и вы сразу же понимали, что он – одна из самых главных фигур в компании? Этот эффект в основном связан с языком тела и часто включает в себя прямую осанку, жесты, сделанные с расположенными вниз ладонями, и открытые и широкие движения рук в целом. Мозг запрограммирован на то, чтобы приравнивать силу к количеству занимаемого людьми пространства. Стоять прямо с расправленными плечами - это силовая позиция, максимизирующая занимаемое вами пространство. С другой стороны, сутулость оказывает прямо противоположный эффект. Поддержание хорошей осанки вызывает уважение и способствует вовлечению в процесс общения, независимо от того, являетесь вы лидером или нет.