"Кризис на восточном фланге Славянско-Краматорской агломерации усугубляется…" - Александр Коваленко

"Кризис на восточном фланге Славянско-Краматорской агломерации усугубляется…" - Александр Коваленко

Итак. Ситуация на восточном фланге Славянско-Краматорской агломерации (бывшее Сиверское направление) продолжает приобретать всё более угрожающий характер. Только за третью неделю августа на этом участке ЛБС противник захватил 21 км² территории Украины, продвинувшись в районе Каленики, Кривой Луки (почти полностью заняв село), Никифоровки, Тихоновки, приблизился к окраинам Николаевки и зашёл в Пискуновку, пока без закрепления.

По сути, враг, используя рельефно-ландшафтные особенности заповедника “Крейдова флора”, не только поглощает, создавая “карманы” целые квадратные километры, но и сёла, населённые пункты. Попутно это создаёт давление с южного берега Сиверского Донца на зону ответственности 3-го Армейского корпуса, который стабилизировал ситуацию на Лиманском направлении и сковал противника в районе Ямполя и Краснолиманского карьера.

Проблема бывшего Сиверского направления, а точнее провал его обороны по хорошо всем известным причинам и самый быстрый темп потерь территорий на отдельно взятом участке зоны БД в 2025 году удалось затормозить в апреле-мае 2026, но очевидно, что остановить продвижение 3-й ОВА РОВ не удаётся до сих пор.

Сейчас передовые позиции РОВ находятся от Славянска и Краматорска в 12-13 км, а до конца августа, думаю, начнётся интенсивная инфильтрация противника в Николаевку. Если тем противника не снизятся, то к концу 2026 года, в декабре, мы увидим первые инфильтрации РОВ в Славянск или Краматорск.

Фактически, не стабильный и проседающий с июня 2025 года фланг, после потери в течение года более 500 км², превращается в проблему и для других направлений, нависая, либо поддавливая их.

В то время как много говорят о флаговтыках РОВ на Добропольском направлении, провале оккупантов в Днепропетровской области, боях за Константиновку, месяцами не уделяется внимание действительно проблемному участку, который не просто угрожает главной агломерации Донецкой области, но и может потянуть за собой проседание довольно успешно удерживающих оборону направлений.

Этот участок, на мой взгляд, необходимо как можно скорее усиливать, пока ещё не критически поздно. Ведь когда начнутся инфильтрации в Славянск и Краматорск, усиление гарнизонов и высадка десанта ГУР МО проблему не решит, а лишь растянет по времени неизбежное.

Одним из решений может быть усиление участка ближайшим ресурсом Третьего армейского корпуса Андрея Билецкого. Как минимум для разгрузки левого и правого берега Сиверского Донца. Очевидно, что здесь в перспективе могут произойти наиболее удручающие события. Удержание Ямполя, Диброва и Озёрного напрямую зависит от контроля Пискуновки, Стародубовки и Николаевки. И ближайший для усиления этого участка именно 3-й АК.

Хочу заметить, что провал Сиверского направления в июне 2025 года начался с фронта протяжённостью 17 километров, на которых действовала российская 3-я ОВА. В свою очередь, когда Третий армейский корпус Андрея Билецкого вступил в зону ответственности, ему пришлось стабилизировать фронт протяжённостью 160 км, на котором действовали российские 20-я и 25-я ОВА, подразделения 1-й ТА, а так же ряд приданных подразделений.

На сегодня фронт проблемного восточного фланга составляет около 30 километров и там продолжает оперировать российская 3-я ОВА. Почему не удаётся до сих пор остановить и сковать, а не затормозить противника – у меня ответа на этот вопрос нет. Но решения по стабилизации принимаемые ранее, явно не действенные.