В России:
• снимают с выборов «Яблоко» - единственную партию, которая позволяла себе антивоенную риторику;
• садят на 11 лет псковского депутата Шлосберга, которого другом Украина назвать нельзя, но это далеко не самый плохой россиянин;
• увольняют из ВЭБ.РФ (российская госкорпорация, отвечающая за развитие) главного экономиста Андрея Клепача, в мае (!) усомнившегося на узком отраслевом мероприятии в способности России победить в войне на истощение;
• проводят 19 августа заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам (Путин, правительство, Центробанк, губернаторы и другие топ-персонажи), где Путин разъясняет сидящим с квадратными глазами деятелям от экономики какова на самом деле экономическая ситуация, какой рост, насколько минимален ущерб от украинских ударов и другой позитив, а не то, что они там себе удумали! И чтоб склады Wildberries восстановили, а то развели бардак, понимаешь…
• внезапно и чудесно «обретают» (извлекают из всем известного места) и мобилизуют на «СВО» мощи Дмитрия Донского в помощь Александру Невскому;
• периодически напоминают, что они, конечно, за переговоры, но ни на какие переговоры с западом не пойдут! И т.д.
В переводе на человеческий язык все эти сигналы означают – «сомкнуть ряды»!
Все, кому дозволена публичность и хотя бы микроскопический мандат власти, должны петь хором и двигаться исключительно строем.
Ибо наступают нелёгкие времена, близятся точки бифуркации, нельзя дрогнуть! Поэтому никаких, даже виртуальных, жалких и гипотетических альтернатив, никакого баловства.
А что в Украине?
Прямо противоположное.
На разные лады предлагается разомкнуть ряды.
Как-то невовремя, нет?
Имеем в деталях повторение прошлого года.
Кандидат в президенты №1 (Зе) под давлением. Думаю, варварский удар по Кривому Рогу – это ещё один способ дестабилизировать лично президента.
Кандидат в президенты №2 (Бу), как нам внезапно разъяснила до ужаса независимая пресса – фигурирует на плёнках НАБУ. Но пока не очень явно фигурирует, оставлен люфт. Чтоб можно было сделать шаг назад.
Германия (в Хорватии) начала догонять ещё одного человека, которого почему-то подозревают в причастности к инциденту на «Северных потоках». Уже задержанного человека в Германии на разные лады пытаются не только подтянуть к трубам, но и представить якобы исполнителем воли государства. Зачем? Ради спортивного интереса? Нет. Затем, чтобы выставить претензию миллиардов так на 200-300 негривен и расторговывать её. Этот фейковый сюжет – персональный привет кандидату в президенты № 3 (За). А доморощенных любителей повторять глупости о якобы причастности Украины и/или её должностных лиц - надо лечить электричеством.
Дела о коррупции при закупках дронов в Госспецсвязи (внезапно ещё одну историю нашли на сотни миллионов) – это заявка на персональный привет ещё одному потенциальному кандидату. А может и нет. Ведь расследовать можно по-разному.
Кто-то скажет, что это – происки врагов! Я скажу, это – чисто медицинский подход: надёжно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается.
А также конспирология и инсинуации.
Сегодня – День Харькова. И не только.



















