Побудка с утренней Леной

Побудка с утренней Леной

Я вчера вам никаких новостей не писала. Отпетляла, так сказать. Профилонила. Потому что вы с утра всё равно все на парад пошли, встречаться, здороваться, пить, кутить - какие вам там новости были нужны, да? Отож.

Ну и скажу вам по секрету, что мы редакцией поздравляли одного известного умного, красивого, импозантного мужчину с тем, что он стал дважды дедушкой. А после таких тёплых посиделок оно не до новостей тоже было. 

Но сегодня профилонить не получится, так что доброе утро. 

Вчера у Украины был день рождения. 30 лет нашей можно сказать Независимости. Хотя такая красивая и богатая ресурсами страна, расположенная в таком месте, в любом случае от чего-то да зависит.

От настроения соседей, от их жадности или щедрости. От выбора собственных граждан, от их рассудительности или глупости.

Но это уже философия. А мы про новости.

Праздновали этот день рождения правильно. С парадом и хорошим настроением. Как бы бабушатник не грозил нормальным людям, запрещая им радоваться, праздник и парад удались на славу. Потому что недоразумение на месте президента временно, а Армия и Украина - навсегда. 

Воинов приветствовали, авиация  произвела неизгладимое впечатление, техника рычала, над Украиной звучала "Слава", гимн и летали воздушные шарики. О, чуть не забыла. Путин ху#ло, лалалалалалалала.

В Арабских Эмиратах, Иране и Канаде центральные здания тоже подсветили в наши цвета. Спасибо, было красиво и очень приятно.

Даже в москве и Крыму в воздух запустили в небо наш флаг неравнодушные к нам люди.

Фильм про нашу историю получился трогательным, хорошее шоу в подарок, гораздо уместнее прошлогодних кривляющихся фриков.

Прошлогодние кривляющиеся фрики в этом году кривлялись в отведённом им привычном месте - на стадионе Олимпийский. Всем составом, даже Скрябина из гроба достали и явили публике петь.

Не обошлось и без недоразумений. Помимо главного недоразумения на трибуне, случилось такое:

 Пятого Президента Украины, Петра Алексеевича Порошенко, "забыли" пригласить на парад. Всех пригласили, президентов, главу фракции, а Порошенко нет. Потом всё-таки подумали и пригласительный доставили. Утром, перед самым началом. Но осадок остался. Зелёный такой, противный.

Главное недоразумение зачем-то торжественно присвоило звание заслуженного артиста недоразумению поющему, по фамилии Монатик. И почему-то именно сегодня и именно перед строем бойцов. Логику в этом я искать решительно отказываюсь, там её и не было, но мог быть кокаин.

Какие-то конченные недоразумения после парада облили красной краской ступеньки на постаменте с флагом Украины и таблички на здании КГА.

Другое конченное недоразумение плеснуло зелёнкой в лицо пятого Президента Украины Петра Порошенко. Что пятому Президенту вообще ничем не помешало, а конченное недоразумение задержала полиция. И зачем-то отвела его в сторону офиса главного недоразумения страны. Так сказать - в гнездо.

 Главное недоразумение таки протащило законопроект про большой герб Украины. А парламент это проект поддержал.

На сегодняшнем заседании, прям в первом чтении был принят законопроект №5712 "О большом Государственном Гербе Украины". "За" - 257 недоразумений. Герб может использоваться на штандартах президента, судебных печатях и банкнотах. Большой герб у нас впервые. За 30 лет его пытались нарисовать 4 раза и всё никак, а теперь вот - зрелище. В завитушках и с пипидастрами. Экономика в стране в жопе, образование там же рядом, зато печать будет красивая.

А ещё у нас теперь есть новый праздник - День Украинской Государственности. Зеленский подписал указ о том, что наша государственность случилась в день крещения Киевской Руси. Теперь мы будем считать нашу историю с этого места. А в году у нас появился ещё один выходной, в который "единственное, что может нас разделять, это щедро накрытый стол" (с) Зеленский.

Нуууу, не знаю... Ещё пара таких больших великих строек и стол накрывать пересичному украинцу будет совсем нечем. Разве что государственностью и новой судебной печатью.

Сегодня е-паспорт официально приравняли к бумажному и ID-картам. Вступил в силу закон, позволяющий всем владельцам ID-карт или загранпаспортов пользоваться электронным документом, преимуществами которого являются защищенность от подделок и простота получения. Е-паспорт можно предъявить при:

▪️путешествиях УЗ или самолетом в пределах Украины;

▪️медобслуживании или банковских операциях;

▪️получении админ, теле, отельных, библиотечных услуг или почты;

▪️покупке товаров в магазине для подтверждения личности на требование полиции. (с)

Но вот и тут не без недоразумений. К этому всему перечню, где якобы можно, прилагается один нюанс - снять ксерокопию с экрана смартфона нельзя, потому в том случае, когда она нужна, пользоваться е-паспортом не получиться.

В Виннице ко Дню Независимости создали гирю с искусственным интеллектом, которая кричит "Слава Украине" после каждых тридцати сотрясений. На следующих выборах гирю можно избрать депутатом. Например вместо Вирастюка.

В Василькове двое мужчин устроили перестрелку из-за того, что не смогли поделить места на цирковом представлении. А вы говорите... Хлеба и зрелищ! Хлеб можно просто пообещать.

На этом я с вами прощаюсь, хорошего вам плодотворного дня.