Знаменитый психиатр Зигмунд Фрейд к закату жизни задавался вопросом, действительно ли многочисленные хвалёные достижения человечества можно считать проявлениями прогресса.
Одно из своих последних эссе «Неудобства культуры» пожилой психоаналитик начал с комплиментов в адрес технического прогресса, благодаря которому, например, он, к великой своей радости, может услышать голос сына, находящегося в тысяче километров от родного дома.
— Если бы не поезд, который увёз моего сына так далеко, мне бы не нужен был телефон, чтобы услышать его голос… а не построй человечество огромных кораблей, мне не нужен был бы и телеграф, чтобы получить весточку от лучшего друга с противоположного конца земного шара.
И ведь прав был старина Фрейд, не поспоришь…







!["ТУРИСТКА і Яндекс ТАКСІ — «ваПще не можу поїхати» [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/10/2315/231566_48xx_.jpg)











