30 лет Украине: самые ключевые события третьего 10-летия независимости страны

30 лет Украине: самые ключевые события третьего 10-летия независимости страны

Самые ключевые события третьего десятилетия самостоятельного существования нашей страны, которые повлияли на формирование уникальности украинского государства.

Дело Юлии Тимошенко - 2011 год

2011 год запомнился украинцам громким делом Юлии Тимошенко, которая в то время была премьер-министром Украины.

24 июня 2011 года Печерский районный суд Киева начал рассмотрение дела Тимошенко по обвинению в превышении власти и служебных полномочий. Речь идет о заключении Тимошенко газового контракта с Россией в январе 2009 года, несмотря на запрет Виктора Ющенко, который в то время был президентом Украины.

Этот контракт сделал Украину зависимой от российского газа, а стоимость голубого топлива для потребителей тогда возросла фактически в два раза.

11 октября 2011 суд Тимошенко виновной и приговорил ее к семи годам заключения, запретив три года занимать государственные должности.

Украина стала одной из стран хозяек Чемпионата по футболу - 2012 год

В 2012 году Украина стала страной, в которой прошел Чемпионат Европы по футболу. Это событие одно из самых ярких и запоминающихся в независимой истории страны.

К чемпионату готовились сложно и достаточно долго. На организацию Евро-2012 потратили порядка 5,5 миллиарда долларов. На эти деньги построили много новых инфраструктурных и спортивных объектов, аэропорты, отремонтировали дороги, гостиницы, соорудили несколько масштабных стадионов в Донецке и Львове. Также внушительная сумма средств ушла на реконструкцию главного стадиона страны - НСК "Олимпийский", в котором прошел финал чемпионата.

УЕФА информировала о своем рекордном доходе, рекордной посещаемости и просмотре телетрансляций украино-польского евро.

По разным данным, заработок Украины за время чемпионата составил около 1 миллиарда долларов.

Победителем Евро-2012 стала Испания. Украина же одержала только одну победу в групповом этапе, и не вышла в плей-офф турнира. Данная победа запомнилась дублем Андрея Шевченка в ворота Швеции. На этом ярком моменте футболист завершил свою главную карьеру.

Евромайдан или Революция достоинства - 2013 год 

События Революции Достоинства начали разворачиваться 21 ноября 2013 года, после того, как правительство Николая Азарова объявило о том, что Украина не будет подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

В Киеве начались первые протесты. В ночь на 30 ноября силовики жестоко разогнали активистов, в основном студентов, на киевском Майдане Независимости. Власть мотивировала это желанием расчистить место для новогодней елки.

Действия "Беркута" вызвали новые протесты в Киеве. 1 декабря люди заняли Майдан Независимости. С этого времени протесты не прекращались. Активисты требовали отставки правительства и внеочередных выборов.

До декабря 2013 года митингующие находились на Майдане Независимости. Именно тут многие украинцы встретили новый 2014 год.

Кровавые протесты и аннексия Крыма - 2014 год

16 января началась новоя волнf противостояния на Майдане из-за "диктаторских" законов, направоенных на подавление протестов.

19 января произошли массовые столкновения на Грушевского, протестующие сожгли автобусы силовиков. Этот день получил название "Кровавое крещение".

22 января, ночь, на Майдане от огнестрельных ранений погибли два человека: Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. Это были первые смерти.

20 февраля стало самым кровавым в истории Евромайдана. Силовики начали применять огнестрельное оружие. На Институтской улице снайперы расстреляли активистов. 21 февраля Виктор Янукович и часть чиновников бежали из Украины после принятого решения о проведении внеочередных президентских выборов в декабре 2014 года.

По данным Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли. Погибших участников протестов стали называть Небесной сотней. По данным МВД, с 18 февраля по 2 марта 2014 года при исполнении служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.

1 марта Совет Федерации удовлетворил просьбу Путина о введении войск на территорию Украины. В результате были захвачены украинские военные части и украинские корабли и экипажи.

16 марта в Крыму был проведен незаконный референдум за вхождение в состав Российской Федерации.

20 марта Госдума РФ объявила о присоединении Крыма к России.

В апреле начались боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины. По востоку Украины прокатилась волна штурмов и захватов зданий. Постепенно в ряде городов и сел на Донбассе появились военные без опознавательных знаков. В это время в Украине начали масштабную антитеррористическую операцию.

25 мая президентом Украины был избран Пётр Порошенко.

Выдача биопаспортов - 2015 год

С 12 января у украинцев появилась возможность получать биометрические паспорта для выезда за границу. Это было одним из главных условий Европы для введения безвизового режима с Украиной.

4 июля в Киеве появилась новая патрульная полиция. Молодые и стройные, в новенькой черной форме.

Новые успехи в большом футболе и победа на Евровидении - 2016

На Евро-2016 футбольная сборная Украины наконец смогла преодолеть сито плей-офф и пробиться в финальную часть чемпионата Европы.

В мае украинская певица Джамала выиграла конкурс "Евровидение", который проходил в Стокгольме. Она исполнила песню "1944" о массовой депортации всего крымскотатарского населения из Крыма во время Второй мировой войны советскими войсками по приказу Сталина. Эту песню певица посвятила своей бабушке Назилкан, которая со своими пятью детьми была среди четверти миллиона татар, которых погрузили в поезда "как скот".

Долгожданный безвиз и Евровидение в Украине - 2017 год

С 11 июня был введен в действие безвизовый режим между Украиной и странами Европейского союза. Безвиз предусматривал проезд на территорию ЕС без визы на основании биометрического паспорта.

В мае Украина примет участие в конкурсе песни Евровидение в Киеве, как страна-хозяйка. Главной музыкальной ареной "Евровидения-2017" стал Международный выставочный центр в Киеве, расположенный на левом берегу.

 Объединительный собор и автокефалия УПЦ - 2018 год

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента страны с просьбой предоставить Томос (церковный указ) об автокефалии православной церкви в Украине к Вселенскому патриарху Варфоломею.

11 октября Синод Константинополя принял историческое решение отменить синодальное письмо 1686 года, после которого Киевская митрополия оказалась под юрисдикцией Москвы.

15 декабря в Софии Киевской состоялся Объединительный собор, на котором избрали предстоятеля единой Украинской православной церкви - митрополита Епифания (Думенко).

Новый президент и обмен пленными - 2019 год

29 декабря начался обмен пленными между властями Украины и представителями незаконных вооруженных формирований на контрольно-пропускном пункте "Майорское" под Горловкой в Донецкой области. В распространенном заявлении говорится, что Киев получил 76 человек.

21 апреля Владимир Зеленский выиграл президентские выборы. Он набрал 73,22% голосов, его соперник - предыдущий президент Петр Порошенко - получил 24,45% голосов.

20 мая прошла инаугурация нового украинского президента Владимира Зеленского. Церемония проводилась в здании парламента.

Катастрофа пассажирского самолета МАУ и начало пандемии коронавируса - 2020 год

8 января 2020 года вскоре после вылета из аэропорта Тегерана был сбит пассажирский самолет Boeing 737-800NG с регистрационным номером UR-PSR авиакомпании 'Международные авиалинии Украины".

Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

11 января в Иране официально признали свою вину в том, что украинский пассажирский самолет был по ошибке сбит бойцами "Корпуса стражей исламской революции".

3 марта Украина объявила о первом подтвержденном случае коронавируса COVID-19 у мужчины из Черновцов, который приехал из Италии в Румынию самолетом, а затем добирался в Украину автомобилем.

12 марта официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирование зафиксировали в Черновицкой и Житомирской областях.

12 марта, в Украине был объявлен общенациональный карантин.

16 марта Кабмин постановил остановить работу метро в Киеве, Харькове и Днепре.

18 марта остановились железнодорожные, авиационные и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки, а также международное сообщение.

25 марта ввели режим чрезвычайной ситуации.

6 апреля и по сей день в Украине вводят обязательное ношение масок в общественных местах.

Из-за пандемии в 2020 году все масштабные мероприятия с большим количеством людей были отменены и перенесены на 2021 год.

Первый четвертьфинал на Евро и Олимпиада в Токио - 2021 год

11 июня - 11 июля - Чемпионат Европы по футболу 2020, где сборная Украины показала один из лучших результатов.

13 июня - матч Нидерланды - Украина. В данном матче Украина проиграла со счетом 3:2.

17 июня - Украина - Северная Македония. Матч закочился поедой сборной Украины со счетом 2:1.

21 июня - Украина - Австрия. 0:1 в сторону Австрии. Считается, что это худший матч на Евро-2020 в исполнении украинской сборной.

29 июня - Швеция - Украина. Не без доли фарта Украине все-таки удалось преодолеть Швецию и пробиться в ¼ финала чемпионата Европы.

3 июля - Украина - Англия. Англия показала какая пропасть на данный момент существует между их исполнителями и украинскими. Итог 0:4 в пользу Англии.

Летние Олимпийские игры, которые проходили в Токио закончились для Украины 19 выигранными медалями: в активе одно золото, 6 серебряных медалей и 12 бронзовых. Это максимальное число медалей для украинской сборной за все игры.

Однако текущий год еще не закончился, а это значит, что возможно какие-то масштабные и значемые события для Украины еще впереди.