Аэропорт Кабула подвергся ракетному обстрелу

Аэропорт Кабула подвергся ракетному обстрелу

Аэропорт Кабула подвергся ракетному обстрелу утром в понедельник, 30 августа. Обстрел произошел накануне завершения операций по выводу из Афганистана всех американских военных.

О том, что по аэропорту было выпущено не менее пяти ракет, перехваченных системой противоракетной обороны, сообщил телеканал CNN. О жертвах в результате обстрела не сообщается. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, президент США Джозеф Байден был уведомлен о готовящемся нападении и потребовал от командования удвоить усилия, чтобы защитить американских военных в Афганистане. Сообщается, что операции по эвакуации из Кабула продолжаются в соответствии с планом.

Источники в военном ведомстве США полагают, что ответственность за атаку несут террористы афганского подразделения группировки «Исламское государство», но пока не располагают доказательствами.

26 августа боевики группировки совершили теракт возле аэропорта Кабула, унесший жизни более 100 человек. 27 августа американские военные провели операцию против террористов, причастных к взрыву. Боевики, ставшие целью удара, были организаторами перевозки взрывчатых материалов и водителями, заявили в США.

В субботу, 28 августа, власти США предупредили находящихся в Афганистане американцев о риске повторного теракта у аэропорта в течение 24–36 часов. 29 августа американские военные нанесли удар по начиненной взрывчаткой машине, вероятно подготовленной для совершения теракта на территории аэропорта.

Предполагается, что все иностранные силы покинут Афганистан 31 августа.