"Бизнес недели" - Сергей Фурса

"Бизнес недели" - Сергей Фурса

Пока украинцы отдыхали, наблюдая за парадом, мир продолжал трудиться. Но, как всегда лениво, по-летнему. Американские рынки успели за эту неделю отыграть все потери, которые понесли ранее, но, все равно перед пятницей слегка накренились вниз, отойдя от исторических максимумов. Правда, отойдя на расстояние вытянутой руки. В результате утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 4470 пунктов. И рынки ждут речь главы ФРС, который должен поведать граду и миру о том, как же они будут сокращать программу поддержки. Или не будут. Если сочтут, что рынки еще не доросли до этого знания и могут сильно напугаться. На этой же неделе МВФ закончил операцию «чистая совесть» по распределению по миру 650 млрд долларов. Теперь даже самая захудалась страна в мире, не получившая вакцин, получит деньги. И богатые страны могут теперь с чистой совестью колоть себе третью дозу вакцины, сопротивляясь противной Дельте, которая, похоже, не берет только украинцев, обладающих каким-то скрытым иммунитетом, который позволяет выдерживать и парады, и крестные хода и даже поезда Одесса-Киев. Либо показывая, как далеки мы в Украине от глобальных процессов в мире, как не интегрированы в мировую экономику, как мало у нас точек соприкосновения с другими странами и народами (даже учитывая очереди из арабских туристов в Борисполе), что вирусу нужно в разы больше времени, чтобы добраться до простого украинца.

В последний момент от аукциона невиданной щедрости МВФ отвалился Афганистан, ведь пока талибов не признал никто в мире, кроме братьев по террористическому оружию, и таким режимам даже шаровые деньги от Фонда не положены. Впрочем, там, скорее всего, будет действовать программа «мак в обмен на продовольствие и патроны», так что все привычно. Традиционно, как и любят эти люди с автоматами. Которые продолжают занимать собой весь эфир даже новостных телеканалов. Зато, похоже, Беларусь таки может рассчитывать на часть этих денег. Правда, расходовать их надо посовещавшись с самим МВФ (это расстраивает каждого первого украинского чиновника), и, может, Фонд согласует эти расходы, только если они будут потрачены на лечение Лукашенко в специальном закрытом заведении.

Украинский сегмент еврооблигаций тоже заканчивает неделю немного сильнее, чем ее начинал. В среднем ленивый рынок прибавил около одного пункта. Т. е. практически остался стоять на месте. Наконец-то появились даже сделки в варрантах, правда на уровне 113% от номинала. Держатели варрантов все еще расстроены слабым украинским ВВП за первые полгода. Как оказалось, виной всему оптовая торговля. Что, во многом, стало результатом слабого урожая прошлого года. Про который вроде бы все и так знали. Что ж, в этом году Бог Погоды был расположен к Украине, и это открывает дополнительную возможность для роста ВВП уже в следующем году на фоне очередного рекордного или близкого к рекорду урожая, чем могут утешать себя те самые держатели варрантов. Ну не на развитие институтов в Украине и не на верховенство права же им полагаться, в конце концов. Это было бы уже из разряда фантастики. Только шаман с бубном, умеющий вызывать дождь, только хардкор.

С торговлей в Украине в принципе интересно. Например, самая динамичная биржевая торговля сейчас идет на энергетической бирже. Где торгуют дровами. Что логично, ведь дрова, если ими топить, дают энергию. И пусть из этих дров, скорее всего, будут делать мебель, но в крайнем морозном случае, если Бог Погоды будет настроен решительно против украинцев, то можно топить и мебелью. Да и вообще, вся эта торговля акциями и облигациями слишком сложна для украинской щедрой души. Дрова – наше все. Даже на бирже. Ведь это соответствует украинским традициям. Кто знает, может скоро появится опцион на дрова. А может уже есть. Так что не зря украинская власть обещала развивать фондовый рынок в Украине. А пенсионные фонды можно наполнять фьючерсами на дрова. Если они не вырастут, то по крайней мере смогут согреть в старости. По крайней мере согреть душу. Щедрую украинскую душу.

На самом фондовом рынке произошло еще одно удивительное событие. Причем не на рынке облигаций, где главного события недели не было просто потому, что день аукциона Минфина пришелся на день Независимости. А на рынке акций. Где мы на пороге чуда, а именно победы в суде миноритарных акционеров над собственником Метинвеста. Победы в Верховном Суде. В принципе, когда украинцы судятся с олигархами, то первые две инстанции можно прокручивать, как скучные части сериала, где все пошло и предсказуемо, и сразу переходить к Верховному Суду, который после преобразований иногда напоминает о возможности в Украине того самого верховенства права. О котором иногда нудно говорят инвесторы или президент Эстонии. В свое время Метинвест воспользовался легальной процедурой сквиз-аута, принудительно выкупив акции своих заводов у частных акционеров. И все бы ничего, но цена, по которой они выкупали, была немножко не рыночная. И это немножко было в разы и в пользу олигарха, как не трудно было бы догадаться. Дополнительным издевательством выглядело то, что перед выкупом заводы объявили о выплате дивидендов и в результате заплатили дивиденды уже сами себе и как раз на сумму, потраченную на выкуп. Что продемонстрировало наглядно, почему на украинский фондовый рынок не спешат иностранцы. В конце концов, умных людей обмануть можно, но только один раз. И вдруг Верховный Суд заявил, что видит мошенничество, видимо взревновав к Высокому Суду Лондона, в котором проигрывают даже украинские олигархи, причем с разгромным счетом. И, похоже, миноритарные акционеры смогут получить компенсацию от Метинвеста. Что не может не радовать, хоть и может стоить Шахтеру одного молодого бразильца. Хотя, с текущими ценами на металл и финансовыми результатами Метинвеста за первые полгода, они могут выплатить деньги миноритариям и даже не заметить этого, разве что только пацанская гордость пострадает. Так что чудеса бывают. Даже в Украине.