Бои за провинцию Панджшер: оппозиция сражается с талибами

Бои за провинцию Панджшер: оппозиция сражается с талибами

Талибан и силы оппозиции в субботу сражались за контроль над долиной Панджшер к северу от Кабула (последней афганской провинции, сопротивляющейся группировке боевиков). Генерал США предупредил о возможной «гражданской войне». Об этом пишет Reuters.

Обе стороны утверждали, что одержали верх в Панджшире, но ни одна из них не могла представить убедительных доказательств этого. Талибан ранее не смог контролировать долину, когда они управляли Афганистаном с 1996 по 2001 год.

Представитель «Талибана» Билал Карими заявил, что районы Хиндж и Унаба были взяты, что дает силам «Талибана» контроль над четырьмя из семи районов провинции.

«Моджахеды (боевики Талибана) продвигаются к центру (провинции)», – сказал он в Twitter.

Но Фронт национального сопротивления Афганистана (группировка сил, верных местному лидеру Ахмаду Масуду) заявил, что он окружил «тысячи террористов» на перевале Хавак, а талибы оставили автомобили и оборудование в районе Даште-Ревак.

Представитель фронта Фахим Дашти добавил, что продолжаются «ожесточенные столкновения».

В своем сообщении в Facebook Масуд заявил, что Панджшер «продолжает твердо стоять на своем». Восхваляя «наших достопочтенных сестер», он сказал, что демонстрации женщин, призывающие к защите своих прав, показали, что афганцы не отказались от требований справедливости и «они не боятся угроз».

Американский генерал Марк Милли подчеркнул шаткость ситуации.

«Моя военная оценка заключается в том, что ситуация, скорее всего, перерастет в гражданскую войну. Я не знаю, сможет ли Талибан консолидировать власть и установить управление», – сказал Милли.

Выступая перед Fox News с авиабазы ​​Рамштайн в Германии, Милли сказал, что если они не смогут, это «в свою очередь приведет к воссозданию Аль-Каиды или росту ИГИЛ или других бесчисленных террористических группировок» в течение следующих трех лет.

Итальянская организация по оказанию медицинской помощи Emergency заявила, что в пятницу вечером силы Талибана продвинулись дальше в долину Панджшер, достигнув деревни Анаба, где у группы есть медицинские учреждения.

«Мы приняли небольшое количество раненых в хирургический центр Анаба», – говорится в заявлении Emergency