Чем подкармливать деревья и кустарники весной

Чем подкармливать деревья и кустарники весной

Весна – начало горячей поры для садоводов. Деревья просыпаются и им необходимо дополнительное питание. Для получения качественного и обильного урожая с фруктовых деревьев и ягодных кустов их необходимо обеспечить правильным поливом и подкормкой. В принципе, полив не составит больших трудностей. Но техника подкормки питательными веществами требует некоторых знаний и практических навыков. В таких вопросах необходимо хорошо разбираться.

Достаточное развитие плодоносящим культурам обеспечит обильная подкормка фосфором и магнием, а так же внесение азота, кальция и калия в соответствующих нормах. Для этого, перед тем как высаживать растение, почву необходимо напитать достаточным количеством удобрений: калийных, с содержанием фосфора и органического типа. Они непосредственно будут влиять на рост и развитие растения в ближайшие несколько лет.

Но, не только посадочные растения нуждаются в обильной подкормке. Развивающимся и взрослым плодоносящим деревьям и кустарникам в большой мере необходимы питательные вещества.

Весеннее питание плодоносящих деревьев

Чтобы определить необходимость и количество весеннего питания, достаточно проанализировать состояние дерева и размеры отросших побегов. Особенно после зимы деревья очень ослаблены. При этом, таяние снега ранней весной вымывает огромное количество полезных веществ из почвы. Больше всего уходит азота. Следовательно, именно ранней весной необходимо внесение соответствующей нормы азотистых удобрений.

Полноценное весеннее питание деревьев осуществляют примерно за 15-20 дней до начала цветения. Допускается вариант сразу после опадания лепесточков. Питание можно проводить мочевиной, селитрой (аммиачной). Очень хорошо использовать помет птиц, настоянный и разбавленный водой не менее чем в 20 раз. При этом необходимо соблюдать норму внесения, она составляет: 200 г на 1м2 вокруг ствола. Заменить такое удобрение можно жижей навоза, но следует разбавить жидкостью не менее как в 4 раза и вносить нормой – пол килограмма на 1м2.

Кроме непосредственного удобрения в почвы, большое внимание необходимо уделить внекорневой подкормке. Это эффективное быстродействующее питание в виде опрыскивания. Использовать можно ту же самую мочевину, но при важно этом соблюдать правильные пропорции приготовления раствора. Для яблонь – это 0,3%, для груши – 0,2%, для деревьев косточкового типа (слива, вишня, черешня, абрикос) – 0,6%.

Весенняя подкормка ягодных кустарников.

Развивающиеся и плодоносящие ягодные кусты смородины, малины, ежевики, крыжовника и т.д. ранней весной так же питают азотными удобрениями. Но следует иметь в виду, что осенью не осуществлялось внесение в почву органически удобрений. Для питания необходимо около 30 г селитры или сульфата аммония 40 - 50 г на 1 м2. Следует учесть специфику внесения: удобрение производится во время весеннего рыхления почвы. Его необходимо присыпать тонким слоем земли, иначе большая часть уйдет в атмосферу.

Часто можно заметить желтеющие листики на кустах крыжовника или смородины, особенно в первый год посадки. Устранение необходимо осуществить подкормкой раствором селитры (аммиачной). Для приготовления 15 г удобрения развести в 10-ти литрах жидкости, полить в норме – пол ведра на один куст.

Внекорневую подкормку кустам крыжовника следует проводить поздней весной или в самом начале лета. Для этого готовится 2% раствор сернокислого калия и суперфосфата. Не стоит забывать и о микроэлементах: сернокислый марганец – 0,1-0,5 % раствор и раствор кислоты борной 0,01-0,05 %. Для смородиновых кустов необходимо следующее питание. В последний месяц весны или в первый месяц лета проводятся внекорневые подкормки. Для этого 5-10 г марганцовокислый калий, 2-3 г борной кислоты, 30-40 г сульфата меди разводят в 10 л жидкости и производят опрыскивание. Необходимо соблюсти технику приготовления раствора: каждый препарат растворяется отдельно, а потом все растворы смешиваются, и доводится объем жидкости до 10 литров.

Для удобства садоводов в магазинах специализированной направленности имеется довольно большое количество удобрений в жидком виде для корневой и внекорневой подкормки. При этом учитывается специфика норм для каждого вида деревьев и кустов. Наличие подробной инструкции с пропорциями и дозировками, позволит правильно и эффективно произвести питание на садовом участке даже начинающим, не имеющие достаточного опыта садоводам.