"Что такое национальная идея?" - Елена Подгорная

"Что такое национальная идея?" - Елена Подгорная

Давайте поговорим за национальную идею подробнее, а не в контексте какой-то другой темы.

Что такое национальная идея? Это что-то, что объединит абсолютное большинство, а тех, кого не объединит, то хотя бы не оттолкнёт.

И тут название "национальная" не очень в тему, потому что идея больше общегражданская, бо национальностей сейчас в странах живёт как-то дохера и все они очень разные во всех своих устремлениях.

Мне как-то принесли в каменты утверждение, что Армия-мова-вера - это и есть национальная идея. И когда я ответила, что это предвыборный лозунг, вектор развития страны при определённом правителе, заявление своих намерений, но никак не идея, на меня обиделись и моментально записали в предатели.

Так вот.

В слогане АМВ объединяет только армия. Я потом вернусь к этому подробнее, а пока объясню, почему мова и вера не объединяют, а очень даже наоборот.

А потому что когда половина страны говорит как угодно, не не на литературной мове - этот вопрос не может объединять. Не объединит и принуждение к использованию какого либо языка. Вообще к использованию может привести только мотивация, не обвинения, не принуждение, не хейт.

Я как-то вам рассказывала про многонациональную Америку, в которой ты можешь жить абсолютно не зная английского. Потому что у них вообще нет государственного языка, кстати.

Ты приедешь в Штаты, тебе помогут на таможне и всё. Жить в своей китайской или латинской общине можно не уча английский. Кстати, во многих штатах сейчас чиновников и полицейских набирают из билингв - англиский-испанский.

Если ты хочешь больше зарабатывать, лучше жить, идти по лестнице вверх - ты учишь язык. Это называется мотивация.

Чем мы отличаемся от Америки? Кстати, в лучшую сторону. Тем, что мы все знаем 2 языка минимум, плюс суржик местности, плюс английский или что там в школе преподают.

И казалось бы, что там юзать дальше? Ну есть государственный язык для чиновников и оставьте всё в покое. Популяризируйте украинский с помощью поп-культуры (в смысле - популярной сейчас, а не "белые розы"), через ютуб, кино, книги и социальный рост. Но нет. Политики манипулируют, бо популяризация денег стоит. А срач в стране не стоит ничего, одни политические плюшки вокруг.

Для особо упорных я напишу, что реклама в интернете на украинском теряет 60% эффективности, потому что абсолютное большинство запросов из Украины делается на русском. Как мне объяснил один очень замовный подписчик - для расширения поиска. Угу.

Вот и ответ, собственно. Для расширения. Информация, учебники, техническая литература, специальная литература - этого огромный дефицит на мове. Есть русский и английский варианты. И пока оно так, сорян, но хейт русского языка приводит с срачу, а не к объединению. Даже если в фейсбуке, в вашей бульбашке, всё выглядит немножко иначе.

Вера тоже мало объединяет в наши сложные времена. Вернее не вера, а то, чем её политики подменяют - религия. Эта путаница понятий, кстати, тоже очень срачёвая штука. Потому что мы все во что-то верим. Но религии - они разные.

И в соцсетях можно сто раз писать о важности веры и что наша церковь лучше, чем другие. Так оно и есть местами, потому что нет абсолютного хорошо и абсолютного плохо. Упоротые попы есть в любом патриархате, вопрос в их концентрации на квадратный километр.

И большинство граждан, когда припечёт поставить свечку за удачную посадку самолёта, зайдёт в ближайшую церковь по дороге, не особо глядя на табличку.

Мало кто из обычных, не религиозных, людей будет ехать куда-то специально. Ну а у религиозных свои приходы, причуды и изгнать какую-то церковь из страны - задача практически невозможная, по крайней мере очень затратная по времени и ресурсу. А в случае перегибов может привести к локальным войнушкам и реальным жертвам.

Поэтому тут тоже срач неизбежен. Но политик может заявить о том, какое его видение процесса и на какой он стороне.

Так что же объединяет?

Бабло. Имущество, комфорт, в примитивном варианте - стабильность и хрючево. Защита и закон для всех, проще сказать - безопасность. А потом развлечения, конечно.

Извините, кому я разбила розовые очки, но правда - она такая, всегда некрасивая.

У нас пока нет культуры частной собственности, но собственность уже есть, потому и культуру можно развивать.

Давайте ещё раз посмотрим на Америку. Там масса религий, национальностей, течений, движений, общин, языков, революций и даже гражданская война в прошлом. Но они все - американцы. И гордятся этим. Сначала он американец, а потом уже китаец, итальянец, англичанин, католик, реформист или кто там ещё.

Почему?

А всё просто.

Государство ценит своих граждан и делает максимум для их защиты везде, за пределами США в том числе. Это безопасность. Сильная армия, полиция - всё это обеспечивает порядок и спокойную жизнь.

Суды в большинстве справедливы, штрафы и наказание для всех - бедных и богатых. Пресса постоянно публикует скандалы с селебрити, которых наказали за наркотики или неуплату налогов. Потому коррупция есть конечно, но очень скрыто. Да, если у тебя есть бабло на адвоката, то шансов на смягчение наказания больше. Так кто мешает? Зарабатывай больше. Это справедливость. И снова защита. Защита в судах твоего имущества, собственности, прав.

Социалка.

Это сложный вопрос для всех стран, для всех бюджетов. Но как-то справляются. Да, большие налоги, да, платят все. Но граждане могут рассчитывать на поддержку государства в сложные времена. И тут важно понимать, что тем меньше будет нахлебников у государства, чем больше людей, защищённых и в справедливых условиях получат возможность работать, зарабатывать, обрастать частной собственностью.

Не бывает жизни без проблем. Везде есть бедные и богатые. Фартовые и не очень. Гении и средние. И даже откровенно тупые. Но уровень жизни в разных странах - это сухой показатель, как оно лучше работает.

Итог.

Национальная общегражданская идея, которая объединит максимум людей - это стабильность, безопасность, право на право и частная собственность. А значит - сильная армия, судебная и экономическая реформы, поддержание правопорядка внутри страны, чуть позже - налоговая реформа.

Вот кто из политиков сможет это распиарить так, чтобы и до бабушек дошло, тот и будет молодец.

А пока имеем то, что имеем.

И да. Выборы выигрывают большинством. А не умными или красивыми. Поэтому я не удивляюсь популистическим заявлениям, кто бы их не делал.

Кстати, люди могут эволюционировать даже до граждан Швейцарии. Это при правильном пиаре на протяжении значительного периода времени.