Донбасс. Итоги недели 23 - 29 августа

Донбасс. Итоги недели 23 - 29 августа

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

На подконтрольной властям части Донецкой области зарегистрировали 93 621 заболевшего ковидом. Из них 89 717 человек выздоровели, 2466 пациентов умерли. За неделю зафиксировали 623 заболевших и 27 летальных случаев.

Группировка «ДНР» признает 56 006 заболевших COVID-19: 45 213 человек выписаны, 4074 — скончались. За неделю — 2229 новых случаев болезни и 126 умерших.

На подконтрольной властям территории Луганской области подтверждено 28 319 случаев коронавируса (26 478 человек выздоровели, 1005 — умерли). За неделю — 365 новых случаев болезни и 10 летальных случаев.

Группировка «ЛНР» подтверждает 8929 случаев COVID-19: выписали 7073 человек, 874 — умер. За неделю — 630 новых случаев болезни и 89 умерших.

Урегулирование конфликта на Донбассе

Мир должен сохранять давление на Россию до появления прогресса в мирном урегулировании конфликта на Донбассе, заявил президент Владимир Зеленский на встрече с министром Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дрианом.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подтвердил готовность Украины к проведению встреч глав МИД стран «нормандского формата» (Украина, Франция, Германия, РФ) и выразил надежду на конструктивный подход РФ в этом вопросе.

Подготовку следующего раунда переговоров в Нормандском формате вряд ли следует ожидать ранее октября. Такое мнение высказал спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович. Причиной этому, пояснил Арестович, служит переполненность политическими событиями в странах-участницах Нормандского формата — выборы в Госдуму РФ, выборы в Федеральное собрание Германии и кампания по президентским выборам во Франции.

Трехсторонняя контактная группа согласна вернуться к очному формату переговоров, следует из заявления спецпредставителя председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ Микко Киннунена после заседания ТКГ 26 августа. В связи с пандемией коронавируса заседания ТКГ с марта 2020 года проходят в онлайн-формате.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что новые украинские законы уже не позволяют выполнить Минские соглашения. Особенно это касается особого статуса Донбасса, амнистии боевиков и проведения выборов.

Права человека

Группировка «ЛНР» приговорила жителя Антрацита к 12,5 годам заключения по обвинениям в «государственной измене» и хранении взрывчатых веществ.

Боевые действия

На Донбассе наблюдается обострение — двое погибших и 13 раненых военнослужащих за неделю. Под обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями вооружения оказались жилые районы Авдеевки и Травневого.

Общество

Спортсмены из Донбасса добавили призовые медали в актив украинской сборной на Паралимпиаде-2020 в Токио. Серебряные медали взяли луганчанка Наталья Олейник (пауэрлифтинг) и уроженцы Донетчины Виктор Смирнов и Андрей Трусов (плавание). Третьи призовые места взяли спортсмены с Донетчины — велогонщик Егор Дементьев и легкоатлетка Юлия Павленко.

Группировка «ДНР» открыла в Донецком краеведческом музее выставку, посвященную убитому главе формирования Александру Захарченко. Экспозиция воссоздает обстановку кафе «Сепар», где Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва.

Более 700 тысяч неподконтрольной Украине территории Донецкой области получили «паспорта» группировки «ДНР». Такие данные озвучили в так называемой миграционной службе «ДНР». Более 100 тысяч жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей с российскими паспортами получили право проголосовать дистанционно на выборах в Госдуму.

СБУ разоблачила коррупционную схему в АО «Укрзализныця», по которой некачественные комплектующие для подвижного состава поставлялись с временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины.

Дайджест тв-еженедельников

«Донбасс сегодня»: Донецку— 152 года! Какими были последние празднования перед войной и во что «ДНР» превратила их сегодня // Вопрос Крыма не закрыт! Кто приехал в Киев на первый саммит Крымской платформы и как отреагирует Кремль? // Переходный период для Донбасса: Анализируем закон, который определяет условия возвращения Донецка и Луганска под контроль Украины.