"Два фото о текущем моменте" - Алексей Копытько

"Два фото о текущем моменте" - Алексей Копытько

Итого. 

Контекст.

Пять дней (!) очень насыщенного визита патриарха Варфоломея. На фоне откровенно жалких попыток оппонентов изобразить "протесты". Которые три месяца готовились, но прекратились от безысходности, едва начавшись…

Успешный ветеранский форум. При участии президента и патриарха. Атмосфера такая, что визит целой Меркель, замышлявшийся как менторский и снисходящий, оказался извиняющимся и малозаметным. А социал-демократы уже догнали, а «зелёные» уже рядом…

Уверенный старт Крымской платформы. 46 стран.

Выступления Дуды, Пленковича, чеха, словака, балтийских президентов – тональность и содержание за гранью дипломатии. Президент Эстонии и глава парламента Чехии – на Чонгаре. Майя Санду - в Киеве после Козака и несмотря на Чауса.

В качестве фона МИД и ГУР вывозят наших и других из Кабула. Как страна первого мира.

Ступор за поребриком. Игнорировать нельзя, а слов нет. Сутки формулировали мысль. А выборы уже через три недели.

Отличный парад. На глазах тех же гостей. Многотысячный марш защитников.

Духоподъемный финальный концерт. Зрелищно. Мощно.

Общее послевкусие – можем всё по-взрослому. И это видно всем.

Так вот, фото, от которых дёргаются глазики и не только.


Первое. Для северных братьев. На молитве за Украину – два православных предстоятеля. Пока – порознь. Когда они станут рядом – мы будем неуязвимы. Это самый страшный кошмар для Москвы. А предпосылки есть. Кремль явно передавил в попытке не пустить Варфоломея. Если продолжит в том же духе, начнётся лавинообразный отток. Епифаний выглядит достойно. Может стать объединяющим или модерирующим лидером.

Второе. Для западных друзей. СП2 – это очень больно и обидно. Живые встречи на высшем уровне, по сути, вокруг одного: разом і до кінця? (Польша, кстати, в 2022 г. председательствует в ОБСЕ). Тут самое главное – доверие к партнеру. И пока всё выглядит неплохо. И прибалты видят в этом шанс для себя. Для украино-польско-балтийского альянса уже есть ряд несущих конструкций. Плюс ассоциированное трио с Молдовой и Грузией. А раз Вашингтон смещает точку опоры западнее, то чехам и словакам становится неуютно. Потихонечку собирается критическая масса прикладных тем и сопутствующих эмоций, которые могут явочным порядком учредить Межморье.

А трения с условным «Межморьем» - это крайне невыгодная ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ история и для Германии (умножаются на ноль амбиции лидера континента, растут запросы и претензии других стран), и для США. СП2 становится чрезмерно токсичным. Конгресс получает отличный повод для троллинга. Трамп машет ручкой.

Описанное выше – не данность. Это – возможности, которые не подарены кем-то, а созданы большим трудом. Фон для визита в США на порядок лучше, чем был. И вот уже к нам в гости резко захотел товарищ Макрон.

Теперь - выстоять.

Не растерять из-за внутренних дрязг. Да и Россия явно захочет принять дополнительные меры.

Мы с не самыми сильными картами – но в игре.