"Эх, люди, люди... Страна, как решето..." - Елена Кудренко

"Эх, люди, люди... Страна, как решето..." - Елена Кудренко

"Ресторан надо открывать для мужчин. И предлагать им мясо. Разное мясо, много и вкусное. Кто в это мире зарабатывает деньги? И у кого кошелек?

То-то же.

Декорировать его в серый графит и дерево, уставлять зеленью, жестко контролировать качество пищи и работы персонала, и снимать сливки.

Мы те - кем мы себя считаем. Победитель не имеет права думать, как жертва. И потому надо пахать, как победитель. И как победитель - зарабатывать. И мясо предлагать - именно победителям..."

- Рита, там проблема! - в кабинет заглянул сотрудник, заставив ее оторваться от размышлений.

- Что такое?

- Выйди, посмотри.

В зале, забитом людьми, ее внимание привлек подвыпивший посетитель. Столик на небольшую компанию, уставленный полупустыми тарелками, большими, белыми, на которых помещались большие порции - полыхал огнем, зажженным на одном из блюд. Горели салфетки, а в воздухе стоял запах жженой бумаги.

- К нему Настя уже трижды подходила, просила прекратить. Никак не угомонится... Я здесь дома, - кричит.

- Охрану вызывали?

- Вызвали.

- Так в чем проблема?

- Россиянин. Я подумал, тебе будет интересно...

М-да. Россияне в Харьков хлынули с новой силой. С тех пор, как "мудрый нарид" сделал свой очередной выбор в 2019-м, жители соседнего Белгорода по-прежнему стали проводить здесь свои выходные. Кто-то тарился продуктами в "х@хлятских" супермаркетах, с трудом закрывая крышку забитого пакетами багажника. Кто-то селился в купленных ранее здесь квартирах, обязательно в дорогом районе и в новострое. А кто-то приезжал покутить и снять местных девочек на дискотеках. Любой мажор на машине с трехзначным номером какого-либо региона мог почувствовать себя здесь царьком, гоняя по проспектам и швыряясь обменянными на гривны рублями. "Это все наше здесь, для нас построено..."

Подходя к столику, Рита услышала обрывки разговора:

- Канделаки на меня смотрит и так, прищурившись, мне, слышь, говорит: "у тебя, чувак, денег на меня не хватит!" Слышь, это она мне!

За столиком захохотали. Что их сюда тянет? Она еле заметно скривилась, давя в себе недовольство. "Ресторан для победителей", наивные мечты... А контингент иногда здесь собирается даже такой.

- Добрый вечер, - она остановилась в полушаге от столика. Не давая себе труда дождаться ответа, сходу озвучила инструкцию. - Вы сейчас дома прежде всего У МЕНЯ. Поэтому сейчас попрошу вас на выход.

- Чо?

- У нас фейс контроль. Вы случайно сюда попали. Я не желаю видеть вас у себя дома.

- Ты чо, - выпивший посетитель привстал от неожиданности, - я ж тебя куплю с потрохами... Х@хлушка... Эй!

- Вам тут не рады. "Нехай щастить". Костик, проводи гостей до выхода.

В кабинете открыла окно настежь. В лицо ударил прохладный вечерний воздух, наполнивший комнату звуками шумного в этот час мегаполиса. Как муравейник, ей-Богу, где одни пашут, а другие приезжают поглумиться.

Эх, люди, люди... Страна, как решето...