"Еще одна зарисовка для учебника по информационной войне" - Алексей Копытько

"Еще одна зарисовка для учебника по информационной войне" - Алексей Копытько

1. Россия запустила ИПСО о якобы "эвакуации украинцев из Афганистана". 4 самолёта должны были вылететь из Ульяновска, забрать людей в Кабуле и триумфально вернуться.

Не было никаких фактов, кого они собираются забирать. Наш МИД завил, что с просьбами к России кого-то забрать не обращался. Но сигнал о грядущем "спасении Россией украинцев" нёсся по сети. Это был первый акт балета.

2. К вечеру роспропаганда запустила второй сюжет: украинцев вывезти не удалось! По словам роспропагандистов, на рейс были зарегистрированы 4 гражданина Украины, но они ... не явились! Просто взяли и не явились.

В качестве пояснения этому прискорбному факту, росмедиа из всех утюгов продвигают "пояснение": мол, граждане Украины настолько запуганы местными нацистами и СБУ, что готовы остаться на съедение талибам, лишь бы потом не подвергаться травле на Родине. "Вы представляете, что творится в Киеве?!".

Идиотизм данного пояснения очевиден. Суть этого вброса в том, что невозможно подтвердить или опровергнуть факт - регистрировался кто-то или нет. Но теперь в любую новость об Афганистане можно подверстать сюжет о "неявившихся запуганных украинцах".

3. Я не знаю, почему россияне не "эвакуировали" каких-нибудь украинцев для картинки. Возможно, не смогли быстро найти правдоподобных "украинцев", чтобы доставить их в Афганистан, чтобы потом обратным рейсом "эвакуировать".

Возможно у них есть какая-то заготовка. Например, через время они таки предъявят кого-то и скажут, что сразу не хотели светить, "эвакуировали семьи из Киева", чтобы не спровоцировать гнев ужасных нацистов. Или что-то ещё придумают.

4. Ещё раз подчёркиваю. Афганистан - далеко. Проверять факты - трудно/невозможно. Поскольку ажиотаж вокруг ситуации в этой стране огромный, роспропаганда будет паразитировать на нём и выдумывать разные сюжеты.

Могут найти пару "бойцов Талибана" из Украины. Могут раскрыть шокирующую правду о "финансировании Талибана из Украины" или "найти" талибов, которые "укрывались в Украине". Любой бред, который хорошо заходит в информпространство, особенно - западное, будет сочинён и запущен. Благо, есть беглые российские журналисты, которые всегда готовы найти у нас ИГИЛ или что-то похуже.  

Поэтому не ведитесь. Лучше мысленно поддерживайте наших дипломатов и других специально обученных людей, которые сейчас трудятся в режиме повседневного подвига.