Если листья помидоров стали скручиваться

Если листья помидоров стали скручиваться

Причин скручивания листвы помидоров множество. Но, по признакам скручивания листьев можно точно определить причину этого явления.

Если листва скручивается кверху «лодочкой»

Это может происходить по 2 причинам:

1. Из-за картофельной тли, появившейся на побегах, хотя она и очень мелкая, но скручивает листья кверху. От нее легко избавиться – опрыскайте кусты томатов любым из препаратов, которые уничтожают колорадских жуков: Танрег, Конфидор, Искра, и тля погибнет. Только помните, после применения препарата листья не распрямятся, а тля останется, только уже сухая. Но молоденькие листья будут расти нормальными. Поэтому не стоит проводить несколько опрыскиваний, достаточно одного.

2. Вторая причина — погода. Кусты плохо себя чувствуют при чересчур прохладных ночах и жарких днях. Если температура воздуха +35°C и выше, то листва скручивается в лодочку. Еще хуже чувствуют себя кусты, если им недостает воды, тогда земля растрескивается и разрывает корни. Из-за этого кроме скручивания появляются и признаки недостатка микроэлементов. В этом случае подложите под кусты нарезанную солому или шелуху, сделайте внекорневое опрыскивание растений Новосилом, в него добавьте микроэлементы.

Если листья скручиваются вниз

Это более тяжелый случай, так как это может быть началом бактериального рака. Нижняя листва скручивается, далее становится буроватой и сохнет. Если вы не уверены, то срежьте стебель. Если вы увидите на срезе буроватое кольцо, то знайте, что это сосуды, которые заражены бактериальным раком. Заболевшие кусты ликвидируют.

Но, если вы не обнаружили кольца, то не нужно вырывать кусты. Листья скручиваются также от недостатка бора, фосфора и иных микроэлементов. Поэтому попробуйте понять, какого элемента не хватает. Или можно подкормить кустики сразу всеми микроэлементами, применив Сударушку, Рязаночку, Мастер, Кемира, Агрикола 3 и др.

Скручивание листвы из-за недостатка кальция или переизбытка марганца

Из-за нехватки мела отмирают точки роста, а на помидорчиках видна вершинная гниль. Чтобы исправить ситуацию, кусты поливают раствором из 1 ч. ложки (без верха) кальциевой селитры и 1 л чистой воды. Переизбыток марганцовки из-за того, что огородники всыпают по 1 ч. ложке марганцовки в ведро воды. В итоге листва томатов скручивается, то есть сморщивается, выглядит «жеванной». Поэтому лучше при подкормке всыпать в ведро воды марганец на кончике ножа, а не полную чайную ложку.

Завивающиеся листья из-за недостатка калия

На растениях недостаток калия отражается тем, что у них сохнет листва по краям. А на томатах листва «завивается» по краям. Затем на старой листве возникает некроз. Наиболее мелкие прожилки становятся более бледными, а края листьев буроватыми. Для решения проблемы можно подкормить томаты раствором из 1 ч. ложки монофосфата калия и ведра теплой воды.

А вот «картофельные листья», то есть крупные на кустах томатов — это отлично. Сорта с такими листьями дают большие урожай, если вовремя вырывать сорную траву.