Есть контакт – будет и результат

Есть контакт – будет и результат

Одним из основных фокусов деятельности российской пропаганды и спонсируемых ею щелкоперов разных мастей и национальностей в последние дни стал украино-американский саммит в Вашингтоне. Из недр ФСБ и ГРУ была спущена задача выстраивания потемкинской деревни негатива, вокруг визита президента Зеленского к Джо Байдену. Анализ широкого спектра международных источников показывает наращивание вливания путинцами средств российских налогоплательщиков в тиражирование посыла о «низкой отдаче» от активизации партнерства Украины и США. Перечислять кремлевские нарративы о том, что дружба и отношения Киева и Вашингтона уже не те, смысла нет, ведь здравомыслящие люди видят их надуманность. Наоборот польза заключается в рассмотрении подводной части айсберга о которой россиянам, в контексте прошедшего визита, знать не положено.

Прежде всего, огромное значение имеет сам факт диалога наивысшего уровня. Живой контакт трудно переоценить, ведь это символ тесных взаимоотношений в ходе которых можно обсудить любые волнующие вопросы, и найти совместные решения.

Метание словесных стрел и дротиков в силуэты Зеленского и Байдена только содействует сплоченности лидеров перед лицом российских угроз. Так сказать медвежья услуга российской пропаганды для Кремля, который наоборот мечтал о разобщенности и закреплении Украины в сфере влияния РФ. Не вышло сконструировать искусственную пропасть по линии украино-американских отношений, и это самый главный провал.

Наоборот группируются новые силы для сдерживания российской агрессии. Если говорить о фактаже, то, для примера, удар нанесен по российским позициям в сфере генерации атомной энергии Украины. Происходит отказ украинцев от советско-российских ядерных технологий путем подписания протокола на сумму 30 млрд. $ между «Энергоатомом» и американской Westinghouse Electric. Важно отметить, что «Росатом» - один из трех китов обеспечивающих энергетическое оружие путинизма, наравне с «Газпромом» и «Роснефтью». Отказ Украины от его услуг очень большой шаг к усилению ее суверенитета.

Также Зеленскому удалось убедить Байдена, что украино-российская война имеет глобальное значение. Это не только открытый вооруженный конфликт, несущий угрозу ЕС и НАТО, но яркий пример борьбы молодой демократии и укореняющейся диктатуры. Для существующей американской администрации подобные проблемы имеют экзистенциальное измерение, ведь на кону демократические ценности – корень на котором растет древо американской государственности. Покончить с путинизмом и его метастазами – одна из стратегических задач, которая может быть решена уже в среднесрочной перспективе, если не произойдет возвращение Украины в российскую орбиту влияния. Не зря же Путин резко заговорил про важность срочного восстановления отношений с Украиной в полномасштабном объеме. «Та ситуация, в которой мы сегодня находимся, является абсолютно ненормальной и неестественной», - волнуется престарелый автократ, с подачи которого был оккупирован Крым, и миллионы жителей Донбасса лишились нормальной жизни и средств к существованию. Вероломное нападение на украинский народ – крупнейший бездарный провал путинистов. Он даст о себе знать на думских выборах, ведь российский электорат волнует вопрос: если сейчас Москве нужна дружба с «фашистским» Киевом, то для чего нужно было устраивать пугающее военной шоу на ее границе зимой-весной 2021 года? Что не так в мякинных головах путинистов?

Дальнейшее укрепление опороспособности Украины с американской помощью заботит российских стратегов, ведь после вывода контингента США из Афганистана высвобождаются существенные ресурсы для борьбы с подрывной деятельностью РФ в мире. Если Украина оперативно укрепит наметившиеся позитивные тенденции в экономическом развитии, то российская легенда о несостоятельности визита Зеленского в США рухнет под весом накопленной в ней лжи. Киеву необходима точность и тщательности в реализации достигнутых в Вашингтоне договоренностей, и результат превзойдет страхи кремлевцев.