"Главное - побольше самоуважения. Бо ми того варті" - Алексей Копытько

"Главное - побольше самоуважения. Бо ми того варті" - Алексей Копытько

Каждый год на параде есть участники, которые вызывают особый интерес и самую живую реакцию. В разные моменты это были коробки девушек-воинов, боевые маги (капелланы) и т.д. В это году - это собаки. Вот никто не остался равнодушным.

И сколько помню - никогда не было так, чтоб парад нравился всем. То не так шли, то не те, то не так принимали, то мало техники, то много техники и она громко гудит. И т.д.

Что стоит отметить?

1. Смотрел на реакцию иностранных гостей. По Хрещатику прошла армия небольшой европейской страны. Причем, армия воевавшая. И у нас таких армий - ещё есть. Мы часто забываем наш масштаб и плохо его соотносим с тем, что у соседей. Для интереса, посмотрите численность вооруженных сил наших соседей. От Эстонии до Румынии.

2. У нас есть образцы серьёзных вооружений, которые Украина полностью или практически полностью производит сама. Мы пока ещё в высшей лиге. Если будет реализована ракетная программа, уверен - у нас появится больше друзей.

3. Мелькнули уже разные отзывы. Мол, нужно ли было на парад полицию и мчсников? Или только армию? Я считаю, что нужно. И убеждён, что было бы неплохо выпустить медиков. Как-то оформить, не в коробку, а чтоб подчеркнуть уважение.

Сейчас самое важное чувство, которое должно быть критерием оценки всего - это ощущение состоятельности государства. Спроможності. Вот тех, кто эту состоятельность формирует и олицетворяет, надо показывать. Чтоб государство перестало жить в режиме подвига, а перешло в какой-то режим "стандарт", где всё работает.

Иногда не мешает побольше уверенности и поменьше самобичевания. Главное - побольше самоуважения.

Бо ми того варті.