"Инвесторы, кажется, единственные кто поверил в реальность скорых мирных переговоров" - Сергей Фурса

"Инвесторы, кажется, единственные кто поверил в реальность скорых мирных переговоров" - Сергей Фурса

Рынки закрепились на оптимистическом уровне, до которых добрались в конце прошлой недели под аккомпанемент побежденной в головах инвесторов и спекулянтов инфляции. В результате, на неделе сильно просел доллар, против которого не смогла вырасти, кажется, только турецкая лира, где Эрдоган снова игрался в антизападника, судя по всему готовясь к следующим выборам. Но укрепилось евро, сильно подтянулся британских фунт. Дополнительный позитив пришел из Китая. Там, после успешного для себя съезда, товарищ Си решил взяться за голову и вернуть здравый смысл в вопрос ковидных ограничений. Плюс, рынки очень оптимистично восприняли пакет мер, который должен прийти на помощь китайскому рынку недвижимости. Да и надежда на разрядку в американо-китайских отношениях после встречи на Бали между Си и Байденом не могла не порадовать рынки.

Сколько продлиться этот период рыночного оптимизма пока сказать трудно. Тем более, даже на фоне такого настроения американским рынкам не удалось вырасти за неделю и эту пятницу индекс S&P500 откроет на уровне в 3946 пунктов, что лишь на 10 пунктов отличается от уровня неделей ранее. Все-таки тяжесть высоких ставок не дает расти быстрее, да и сокращение персонала в техно гигантах, где солирует Маск, но делает это просто слишком громко, а все остальные увольняют чуть тише, не настраивает на оптимистический лад. И потенциальную рецессию в следующем году, по крайней мере в Европе, о которой трубят отчеты прогнозистов глобальных банков забыть трудно. Да и еще целых полдня рынки на этой неделе боялись третьей мировой войны. На этом фоне не может не радовать динамика цен на нефть. Эталонный брент опустился до 91 доллара за баррель к утру пятницы. Заставляя вспомнить, что уже скоро наступит час Х и заработает наконец и эмбарго на российскую нефть. При этом, судя по всему, заработает и потолок для российской нефти. Эрдоган уже заявил, что будет требовать страховку, а ведь через Босфор как то нефтяным танкерам проходить надо.

Где оптимизм присутствовал в полной мере на этой неделе так это на рынке украинских еврооблигаций. Инвесторы, кажется, единственные из заинтересованных лиц, кто поверил в реальность скорых мирных переговоров с Россией. Волна публикаций в западных медиа, которые тем или иным образом намекали на то, что подошел удачный момент войти в переговоры с Путиным, сильно повлияла на настроение инвесторов. А глобальный оптимизм, вернувшийся на рынки, остановил отток денег из фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки, сняв с управляющих активами тяжесть раздумий на тему, чтобы такое продать. И они начали покупать, делая ставку на скорый мир. Пусть в Украине и кажется, что в Лондоне куда-то не туда смотрят, но цены, которые были в начале недели, да и остаются, на украинские суверенные бумаги, позволяют делать такую ставку.

В результате, стоимость украинских суверенных еврооблигаций значительно выросла вдоль всей кривой. Теперь украинский суверенный долг торгуется выше 20% от номинала, хоть еще совсем недавно цены едва дотягивали до 17% от номинала. Зацепил рост и корпоративный сегмент. Тут позитива прибавило продление зерновой сделки. Пусть всего на 120 дней, ведь Путин оставляет себе возможность снова вернуться к торговле, но зерновые и кукурузные караваны продолжат свой путь, что крайне позитивно как для всей экономики, так и для отдельных агрокомпаний, долги которых торгуются на рынке. А вот с расширением зерновой сделки пока не заладилось. Просто так пускать российский аммиак пока никто не собирается, а Путин и Ко не сделали в этом вопросе предложения, от которого нельзя было бы отказаться.

На внутреннем рынке воспрянула духом гривна, которую, кажется, не пугает холодная и темная зима с перспективой блекаута. В результате всю неделю гривна потихоньку подрастала, шагая по 5 копеек в день, и в пятницу уже торгуется на уровне 40,3-40,45. Хотя российские атаки по энергетической инфраструктуре, а на этой неделе были рекордные пуски, это плохой сигнал и для гривны. Помимо просто неприятного психологического эффекта, к которым украинская валюта на кешевом рынке всегда была очень чувствительна, есть еще и негативный эффект для экономики. Сейчас все экономисты, в том числе министерство экономики, идут на пересмотр экономических прогнозов. А меньше роста экономики означает меньше налогов для финансирования армии, которые не перекроешь западной помощью. В результате, не исключено, что ракетные атаки могут выключить свет и запустить и на следующий год печатный станок Национального Банка.