ИСКУССТВО ПРИГОТОВЛЕНИЯ БОРЩА

ИСКУССТВО ПРИГОТОВЛЕНИЯ БОРЩА

*Импрессионизм. Продукты не нарезать, а измельчить в блендере.

*Экспрессионизм. Вложить в кастрюлю целую свеклу, через час/полтора — картофель, морковь, лук целиком и целую головку капусты. Варить три часа.

*Кубизм. Продукты нарезать кубиками.

*Романтизм. При подаче борщ посыпать лепестками розы.

*Символизм. Гостям подают в тарелке бумажки с надписями «лук», «свекла», «морковь», «мясо».

*Сюрреализм. В готовый борщ влить бутылку водки.

*Гиперреализм. Отварить свеклу, картофель. Нарезать лук, капусту, соленые огурцы (можно заменить сельдью). Смешать, полить растительным маслом.

*Фольклорный стиль. На стол ставят корзину с сырыми овощами. Дальше гости все должны сделать сами.

*Альтернативное искусство. Сварить борщ не на говяжьем бульоне, а скажем, на бульоне из куропаток, головы лосося, копченой утки.

*Модернизм. Подать гостям банки с борщевым концентратом.

*Соцреализм. Варят борщ из гнилой картошки. Гостям читают лекцию о неуклонном повышении производства продуктов питания по сравнению с 1913 годом и о коренных преимуществах нашего борща перед ихним. Недовольным бьют морды.

*Соцреализм-2. Гостей заталкивают в чулан и ставят им речь Брежнева, чтобы заглушить чавканье хозяев. Недовольным бьют морды.

*Соцреализм-3. Гостям связывают руки, ставят на стол кастрюлю, от которой идет запах ароматного борща. Гости обязаны наперебой расхваливать наш борщ. Недовольным бьют морды.

*Неопримитивизм. Гостей отправляют в магазин за продуктами, затем предоставляют им возможность готовить борщ самостоятельно.

*Абстракционизм. Выйти на улицу, нарвать любой травы, что под руку попадется, залить кипятком. Варить 40 минут. Соль, перец по вкусу.

*Неоклассицизм. Мясной бульон заменить порошковым, свежие овощи — сушеными.

*Концептуализм. В тарелку налить кипятка. Подавать охлажденным.

*Гиперконцептуализм. Подать гостям полные тарелки ароматного борща, а ложки спрятать так, чтобы никто не нашел. Сам хозяин извиняется и уходит по срочному делу.

*Оп арт. Наливают полную тарелку ароматного борща и показывают ее гостям издали.

*Поп арт. Приготовленные для борща овощи залить спиртом и поджечь.

*Хеппенинг. После того как гости с аппетитом поели, продемонстрировать им сваренную в борще кошку. Акция называется «А потом — суп с котом».

* Перфоманс. Приглашенных на борщ гостей хозяин и хозяйка встречают в чем мать родила.

*Постмодернизм. Гостям разливают воображаемый борщ, и все усиленно делают вид, что его едят. Того, кто воскликнет «Но ведь никакого борща здесь нет!», выгоняют за бескультурье и хулиганство.

*Соц-арт. Варят борщ из киви, ананасов, личи, манго, дуро, карамболей, и прочей мушмулы.

*Минимализм. Борщ варят из того, что есть и тот, кто сварил - тот и съедает на глазах у остальных. С другими не делится, потому что мало и себе не хватает.

*Диджетализация в искусстве от Зеленского. Фотография борща в "Діє". Можно лишь посмотреть.

Автор неизвестен