Какую опасность несут гаджеты для детей

Какую опасность несут гаджеты для детей

Познание малышом окружающего мира происходит через развивающие занятия. Речь идет о рисовании, лепке, аппликациях, мозаике и т.д. При этом невролог уточняет, что материал нужно выбирать различный, а не рисовать, к примеру, только красками. И лепить можно не только из пластилина.

Но многие родители предпочитают просто дать ребенку планшет или телефон, включив на нем мультфильмы, пусть и развивающие. Для малыша такого рода развлечения не только бесполезны, но крайне вредны.

Частое использование гаджетов может нанести серьезные проблемы физическому и психическому развитию ребенка.

Если дети не развивают мелкую моторику, перебирая, например, крупу или конструктор, то однозначно, возникнут проблемы с речью.

Также у малыша могут возникнуть трудности с адаптацией в социуме. Найти общий язык для них будет сложно из-за чрезмерной эмоциональности или, наоборот, замкнутости. Именно такими они становятся, лишаясь живого общения.

Кроме этого, детям, воспитанным на планшетах сложно быть самостоятельными.

Как правило, у малыша отсутствует нормальное физическое развитие, так как он постоянно сидит с телефоном. Следовательно, от этого возникает неуклюжесть, нерасторопность, неловкость.

Перечисленные проблемы могут привести к постоянным переживаниям, стрессам, снижению иммунитета и прочие неприятные последствия.