КРАСНЫЙ НАКАТ

КРАСНЫЙ НАКАТ

На наших глазах вместе с Ангелой Меркель уходит эпоха доминирования христианских демократов в политике Германии и Европы. Перефразируя известное изречение, можно сказать, что Меркель все свое уносит с собой. 16 лет назад, вернув свою партию на вершину власти, она стала символом успешности ХДС. Теперь же, покидая канцлерамт, Меркель оставляет черных летящими в пропасть. Никогда в истории ХДС/ХСС не имел таких низких предвыборных рейтингов, как на этой неделе. И главная причина этого- тупая ошибка при выборе кандидатуры канцлера. Отдав предпочтение Лашету перед Зёдером, партия получила худшего в истории кандидата с рейтингом в десять процентов, оставив за бортом лидера, имеющего вшестеро больше сторонников.

На фоне этой рукотворной катастрофы успехи социал- демократов представляются вполне понятными. Зеленые слишком зелены для многих умеренных избирателей. А красные, хотя и лишены мощной идеи, кажутся знакомыми, привычными и неопасными. К тому же Олаф Шольц ( фото), в прошлом успешный бургомистр главного капиталистического города Германии Гамбурга, оказался отличным министром финансов коалиционного правительства.

В итоге за четыре недели до выборов в Бундестаг СДПГ впервые с февраля 2017 года опережает ХДС/ХСС в "Воскресном тренде". В опросе, который каждую неделю проводит институт Insa для "Bild am Sonntag", социал-демократы набрали два процентных пункта по сравнению с предыдущей неделей и теперь имеют 24 процента - самый высокий результат с сентября 2017 года. ХДС/ХСС, напротив, потеряли один пункт и набрали 21 процент - самое низкое значение, которое Insa когда-либо измеряла для ХДС/ХСС.

Зеленые остаются стабильными - 17 процентов, СвДП - 13 процентов. AfD (одиннадцать процентов) и Левые (шесть процентов) потеряли по одному пункту. Другие партии могли бы набрать на этой неделе восемь процентов голосов (плюс один процент).

При этом раскладе, если он проявится и на выборах, возможны пять трехсторонних правящих коалиций: четыре с канцлером Олафом Шольцем (СДПГ) во главе и лишь одна с канцлером Армином Лашетом (ХДС). СДПГ будет иметь большинство в Бундестаге при наличии т. н. светофорного альянса (СДПГ, зеленые, СвДП), коалиции Германии (СДПГ, ХДС/ХСС и СвДП), коалиции Кении (СДПГ, ХДС/ХСС и зеленые) и красно-красно-зеленого альянса (СДПГ, зеленые и левые). Соответственно, ХДС/ХСС может спасти свое канцлерство только с помощью ямайского альянса (ХДС/ХСС, "зеленые" и СвДП).

На прямых выборах канцлера на этой неделе только 10 процентов респондентов проголосовали бы за Лашета, что на 2 процентных пункта меньше, чем неделю назад. Кандидат от партии зеленых Анналена Баербок набирает один пункт и получает 14 процентов на этой неделе. Кандидат от СДПГ Олаф Шольц теряет 3 пункта, но с 31 процентом все еще явно опережает двух своих оппонентов, даже вместе взятых.

Более пристальный взгляд на данные опросов показывает, что Лашет не может удержать избирателей, которые голосовали за ХДС при Меркель в 2017 году. Только 49 процентов избирателей Союза с последних федеральных выборов намерены снова голосовать за Союз в сентябре. 18 процентов тех, кто голосовал за Меркель, уходят к СДПГ, 13 процентов - СвДП и 12 процентов - к Зеленым.

И хотя сама канцлер Меркель традиционно отбивается от вопросов о катастрофических рейтингах ее партии тем, что опросы - это не выборы, и ей, и всем, кто у черных держит штурвал, понятно: с такими рейтингами на выборах не побеждают.

А тем временем красно- зелено- красная коалиция уже готовится перенять власть. Кстати, товарищи и климатисты уже были у власти в Германии: веселая парочка Шредер-Фишер запомнилась тем, что отправила немецкие ВВС, отбросив исторические комплексы, бомбить Белград.

Boris Fel